Бюджет Украины формируется в фактических условиях военного положения – Яценюк

1 октября 2014, 16:32
Государство недополучает налоги с Донбасса и тенденция идет на еще больший спад

Премьер отметил, что тяжело управулять экономикой, когда в стране присутствуют вражеские войска. Скрин-шот: "События"

в Ситуация с бюджетов чрезвычайно сложная, поскольку государство вынужденно формировать смету в фактических условиях военного положения. Об этом на заседании правительства заявил премье-министр Украины Арсений Яценюк.

"С Донбасса ми вновь не получили, не подняли 2 миллиарда доходов, и идет постоянная тенденция по падению платы налогов. Эта тенденция еще имеет временную инерцию. В сентябре мы собрали доходы за август. А поскольку в Августе ситуация ухудшилась, через месяц мы ожидаем уменьшение объема собранных доходов с Донецкой и Луганской областей", – сообщил Яценюк..

Реклама

Он отметил, что ситуация с российскими террористами в Донбассе имеет ужасное влияние на экономику в целом.

"Все связано. "Укрзализныця" получает 40% доходов с Донецкого и Луганского регионов. Взорваны мосты, взорваны дороги. Нет доходов по перевозкам, значит, нет платежей в бюджет, на зарплату, за электроэнергию. Значит, это просто убивает украинскую экономику. И мы, как правительство, прекрасно понимаем все те проблемы, которые есть у людей: цены, тарифы, курс доллара. Связано это с тем, что тяжело руководить экономкой, когда на нашей территории стоят российские танки и террористы и идет стрельба", – заявил Яценюк.

Но премьер заявил, что правительству придется с этим справляться.