Бывшие вице-мэры Одессы: Кучук будет строить Киев, а Ворохаев – рулить Беляевкой

22 декабря 2010, 09:28
Михаилу Ильичу уступил место брат одесского охранника культурного наследия

Михаил Кучук (на переднем плане) и Анатолий Ворохаев. Фото "Ревизора"

Второй и третий номера команды экс-мэра Эдуарда Гурвица — Анатолий Ворохаев и Михаил Кучук — не задержались в оппозиционном "глухом углу" и нашли себя в новых ипостасях. Так, бывший зам градоначальника по строительным вопросам Михаил Кучук в столице занял аналогичную должность. Наши источники в Киевской городской госадминистрации говорят, что приказ о назначении Михаила Ильича своим замом глава КГГА Александр Попов подписал еще на прошлой неделе. Это нам подтвердил еще один "гурвицевский" вице-мэр — Вахтанги Убирия.

Предшественник Кучука в Киеве Александр Мещеряков (кстати, родной брат Владимира Мещерякова, главы одесского горуправления охраны памятников культурного наследия. — Авт.) перейдет в одну из райадминистраций Киева. Напомним, еще несколько месяцев назад в столичных политкругах муссировались слухи, что Кучука берут в ДУСю (Госуправление делами. — Авт.). Как видим, бывший вице-мэр нашел себе место лучше.

Реклама

$250 МЛН КУЧУКА

Михаил Ильич, по сути, держал в своих руках строительный рынок Одессы. "Тогда за влияние на Гурвица боролось два клана. Один возглавлял руководитель ПУКСа Эдуард Смоляр, второй — Кучук. Но Кучук был сильнее, ведь именно он носил Гурвицу на подпись документы о разрешении на строительство. Это была последняя инстанция", — говорит депутат горсовета прошлого созыва К.

По данным одесских СМИ, состояние Кучука приближается к $250 млн. Сам он, правда, неоднократно это отрицал.

Реклама

Читайте также: Михаила Кучука в столицу лоббировал главный юрист Партии Регионов Сергей Кивалов

Сейчас деятельность бывшей власти, в том числе и Кучука, расследует временная комиссия во главе с депутатом горсовета Игорем Марковым. "Уже известны отдельные аферы. Скажем, по ремонту фасадов — они хотели украсть из бюджета 157 млн грн. Работы начались еще летом — якобы за счет частной компании (речь идет о корпорации "ИНКОР", принадлежащей экс-депутату горсовета Руслану Тарпану. — Авт.). И только в ноябре должен был состояться тендер — задним числом и по завышенным в 5 раз сметам! Не успели, тендер отменил Костусев. Он уже передает все материалы в прокуратуру".

Вахтанги Убирия называет все разговоры о финансовом состоянии бывшего коллеги и его нечистых делах во время правления Гурвица враньем: "Кучук — честный человек и прекрасный профессионал. Киеву с ним повезло".

Реклама

"ЗОЛОТАЯ" БЕЛЯЕВКА

Не останется без работы и Анатолий Ворохаев. Один из сотрудников ОГА по секрету рассказал нам, что уже принято решение назначить его главой Беляевской райгосадминистрации. Беляевский район примыкает к Одессе и считается одним из "золотых" — из-за дорогостоящей земли в рекреационной зоне по берегам Днестра, Куяльницкого и Хаджибейского лиманов, а также значительных залежей строительного камня. Губернатор области Эдуард Матвийчук информацию о назначении Ворохаева пока не комментирует.

ПРОТИВ МАТВИЙЧУКА

Несколько недель подряд в прессе курсировали слухи о готовящейся отставке губернатора Эдуарда Матвийчука — якобы он серьезно повздорил с представителями местного бизнеса, и те через своих столичных покровителей пролоббировали соответствующее решение. Наши источники в облгосадминистрации утверждают, что "опасность была, но глава области "отбился". "У президента было совещание. Они поговорили, после чего Янукович сказал, что претензий к одесскому губернатору не имеет. Сейчас Матвийчук крепко стоит на ногах и продолжает работать", — сказал наш собеседник. Сам глава региона все слухи относительно возможного увольнения опровергает: "Первый раз об этом слышу", — заявил он "Сегодня".