С 1 апреля дешевые сигареты подорожают в два раза

18 марта 2009, 18:26
Рада повысила табачные акцизы

За сигареты придется выложить на 2 гривны больше. Фото hyscience.com/

Уже с апреля сигареты могут значительно подорожать. Больше всего достанется покупателям дешевого курева, ведь оно вырастет в цене в два раза!

В среду парламент принял за основу законопроект, повышающий с 1 апреля акцизные сборы на табачную продукцию: каждая пачка сигарет подорожает в среднем на 2 грн. Депутаты намерены пополнить бюджет. При этом равнозначное повышение по всем категориям не должно, по мнению нардепов, заставить людей перейти на сигареты низшего качества. Производители же табака против: они уверены, что повышение акциза погубит украинский легальный табачный рынок. От сегодняшнего 1% от уровня потребления контрабанда вырастет до 30—35% — повезут из России и Молдовы.

Реклама

"Третье значительное повышение акцизных ставок за последние полгода в условиях кризиса не поможет правительству достичь снижения потребления табачных изделий и обеспечить рост поступлений в бюджет. Оно будет стимулировать нелегальную торговлю", — говорит директор по корпоративным связям "Филип Моррис Украина" Константин Рябенко. По словам директора Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака Владимира Демчака, с введением закона цены на сигареты в нижнем сегменте повысятся от 2,80 грн. до 4—5 грн. (например, пачка "Примы" — с 2,75 до 4,10 грн.), в среднем сегменте — от 4 до 6 грн. ("Winston" — с 4,40 до 6,40 грн.), а в дорогом — от 8—9 грн. до 10—11 грн./ пачку ("Davidoff" — с 10 до 12 грн.).

Депутаты же настаивают: законпроект полезен, а с контрабандой должна бороться таможня. "Бюджет должен теперь ежегодно пополнятся на 4 млрд грн. Закон я разрабатывал с мыслью, что люди задумаются, стоит ли курить", — говорит один из авторов проекта, бросивший курить 7 лет назад, депутат НУНС Владислав Каськив.