С сегодняшнего дня билеты стали бесфамильными

20 ноября 2007, 18:33
Отныне в ж/д кассах паспорт не попросят. Подпольные вокзальные продавцы намерены "накручивать" на своих услугах по 20-50 грн

С завтрашнего дня украинские пассажиры железной дороги снова становятся "бесфамильными" — Кабмин принял постановление, что с 21 ноября в кассах станут продавать билеты без предъявления паспорта и не будут в них указывать вашу фамилию.

А вот оформление проездного документа, который дает право на льготный и бесплатный проезд, будет проходить так же, как раньше — при предъявлении оригиналов документов, которые подтверждают такое право и с внесением в проездной документ фамилии и инициалов льготника, сообщает пресс-служба "Укрзализныци". Кроме того, постановлением предусмотрено, что поврежденные проездные документы (склеенные, подмоченные, обгоревшие, разорванные и тому подобное) возобновляются в случае сохранения на проездном документе информации в объеме, достаточном для его идентификации, то есть не должны исчезнуть ключевые вещи — номер поезда, ваше место, дата. В пригородных билетах фамилия и инициалы лица не отмечаются.

Реклама

Железнодорожники нахваливают возврат к старой практике — мол, гораздо меньше времени будет уходить на оформление документов, а значит очереди будут двигаться гораздо быстрее. Вот только было бы что продавать...

Знакомый "перепродавец" билетов Виталий рассказал "Сегодня", что он и его сотоварищи весьма рады переменам: "Не зря же их устроили перед Новым годом. И мы заработаем денежек к праздничному столу, и железнодорожники. Они мало зарабатывают, вот и крутятся, рискуя местом. Если раньше мне нужно было сначала найти клиента, а потом уже идти договариваться, то сейчас я могу заранее закупиться. Наценка будет в среднем на плацкарт — по 20-25 гривен, на купе – полтиник. Когда хочешь уехать, а билетов нет, люди не торгуются. Тем более, что я продаю только хорошие места — нижние полки и не у туалетов!"

ГЛАС НАРОДА: "НЕ ХОТИМ, КАК ВЕЗДЕ!" На нашем сайте под блогом зама главного редактора Ольги Гук "Приехали. Теперь нужных билетов в кассах не будет никогда?", развернулась оживленная дискуссия.

Реклама

Читательница "Еще одна Ольга": "Все верно написано. Кому-то это выгодно. Но почему мы молчим?! Неужели мы в самом деле в этой стране никто?!". Автор "Yaguana": "В прошлом году пытались взять билеты на 01,01 заранее. За 45 дней – продажа еще не началась. За 44 дня – та же самая картина. За 43 дня – билетов НЕТ!". Читатель Михайлов пишет: "Это на руку террористам и бандитам. Так хоть был контроль за передвижением людей в поездах, и через кассы можно было многих отследить, и многое предотвратить".

Оven: "Думаю, железная дорога не сама на это пошла, видно кто-то ОЧЕНЬ попросил". Автор іі: "Нигде в мире нет продажи билетов на поезд по документам. Не было этого и у нас раньше (забыли?). Экивоки на коррупцию сути дела не меняют. Постоянно наблюдал картину, как зачуханный проводник качает права, когда фамилии в билете не совпадают с паспортом". Ответ "Горожанина": "ІІ, речь не в том, чтобы было "як в усіх", а в том, чтобы у нас было удобнее всех. Хорошее нужно сохранять. Я никогда не видел, чтобы у кого-то были проблемы при наличии билета. Зато коррупция исчезла. Вероятно, в западном мире никому не приходит в голову торговать подпольными билетами на вокзале, а в кассах при этом вам говорят, что все продано".

Читайте блог Ольги Гук