С луганским судьей, сбившим насмерть девушку с малышом, разберется Генпрокуратура

29 июля 2007, 14:49
Дело против водителя, который наехал на двух пешеходов, пока прекращено: он якобы не мог предотвратить аварию. Родственники погибших говорят, что иномарка неслась со скоростью 100 км/ч.

Генеральная прокуратура Украины затребовала материалы по делу о ДТП, в котором луганский судья сбил насмерть 6-летнего Никиту и его крестную 29-летнюю Светлану Канищеву.

Как отметил пресс-секретарь Луганской областной прокуратуры Константин Губский, ГПУ хочет изучить уголовное дело об аварии, после чего, возможно, будут назначены дополнительные экспертизы.

Реклама

Возбужденное после трагедии дело против судьи было закрыто 26 июня. В постановлении о его прекращении сказано, что судья Хозсуда Александр Закропивный "не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов". Светлана якобы сама нарушила правила и вышла на дорогу, не оценив скорость движения машины.

Напомним, в конце мая в Луганске ночью водитель"Фольксваген-пассат", судья Хозяйственного суда 35-летний Александр Закропивный сбил двух пешеходов. Мальчика отбросило метров на 20, его сандалии оказались еще в 10 метрах. Муж Светланы Владимир стал свидетелем ДТП. По его словам, машина ехала со скоростью 100-120 км/ч, и тормозить начала только после того, как под колесами оказались женщина и ее крестник. Следователи же уверены, что авто двигалось не быстрее 60 км/ч.