Саммит СНГ перекроет трассу к Черному морю

23 мая 2007, 17:42
Крым готовится к принятию глав правительств стран СНГ, которые съедутся на полуостров 24 мая на двухдневный саммит.

В эти дни будет ограничено движение автотранспорта по маршруту Аэропорт – Симферополь – Алушта – Ялта, по которому пронесутся правительственные кортежи со скоростью не ниже 120 км/ч. Как показывает опыт мероприятий подобного рода – в машине, прижатой к обочине, на солнцепеке можно просидеть от часа до трех.
Заседание премьеров будет проходить в Белом зале Ливадийского дворца. В повестку дня внесено 25 вопросов, в основном связанных с общими интересами сотрудничества стран СНГ в экономической сфере. Украинскую делегацию возглавит Виктор Янукович. Во время заседания ему будет передано председательство в Совете, а сопредседателями станут премьеры Беларуси и Таджикистана.

В Крыму мероприятие такого уровня последний раз проходило еще при президентстве Леонида Кучмы в 2003 году. На этот раз VIP-персоны делегаций будут жить на госдачах в Мухзалатке и Мисхоре, а рядовые члены – в гостинице "Ялта-Интурист". Из крымского бюджета на организацию заседания затрачено около 250 тыс. гривен, а охранять делегатов будут 1,5 тыс. милиционеров.