Самолет посадили на пену

7 сентября 2008, 20:19
В субботу у заходящего на посадку авиалайнера Ан-140, следующего из Ивано-Франковска в Киев, не выпустилась стойка переднего шасси.

По тревоге были подняты всевозможные службы и спасательные отряды международного аэропорта "Борисполь". Даже после повторного захода на посадочную полосу "Борисполя" шасси самолета опять не сработало. Командир экипажа принял решение садить авиамашину на два оставшихся шасси. Пока Ан-140 с 12 пассажирами и 4 членами экипажа на борту выжигал топливо, делая очередной "круг почета", на земле уже суетились аварийно-спасательные подразделения МЧС, аэродромные службы, авто "скорой помощи".

Для опытных пилотов посадка самолета на фюзеляж — дело не очень сложное, хотя и опасное, самолет может загореться. "Чтобы избежать этого, взлетно-посадочную полосу аэропорта обильно залили специальной пеной, которая минимизирует вероятность появления искры", — рассказала пресс-служба ГУ МЧС. Пролетав над аэропортом около часа, Ан-140 все же сел на фюзеляж. Жертв и пострадавших, по данным МЧС, нет.

Реклама

Из-за заевшего шасси приходилось садить на "пузо", к примеру, первые модели легендарных штурмовиков Су-27 (боясь гнева руководства, эти ЧП позднее оформили как "испытания экстренных посадок"). После того, как посадочные полосы начали заливать пеной, посадка на фюзеляж стала безопасной.