Самый толстый кот Украины живет в Киеве: Базарину с "Привоза" перевесил 14-килограммовый Кузьма Николаевич из столицы.

31 июля 2007, 21:42
Откликнувшись на наш призыв, читатели "Сегодня" рассказали нам о своем домашнем любимце Кузьме Николаевиче

Несколько недель назад мы опубликовали статью о кошке-претендентке на звание самой увесистой мурлыки страны. В Одессе она точно самая толстая – живущая на Привозе красотка Базарина весит почти 12 кило. Мы призвали читателей сообщить нам, если их кот крупнее. И вот отыскался лидер.

В квартире киевлян Москвиных живет 11-летний котяра Кузьма Николаевич, который весит 14 килограммов! "Кузю мы нашли в подъезде – он тогда был еще слепым котенком. Накормили сметаной, так он и остался жить", – рассказала нам хозяйка Валерия Викторовна. В молодости Кузьма предпочитал сырые говяжьи легкие и вареную рыбку, а сейчас с удовольствием ест обычный кошачий корм и молоко. "Сладостей терпеть не может, овощи и фрукты тоже", – говорит "папа" Кузьмы Николай Константинович.

Реклама

Любимым занятием котика было прыгание с пианино на шкаф и обратно, а также наблюдение за улицей прямо с бордюра балкона, но после того как, сиганув вниз за птичкой, он сломал лапу, предпочитает сидеть на полу. "Раньше, по молодости Кузьма был таким озорным, по полдня пропадал по дворам. А сейчас из квартиры не выходит", – рассказал хозяин Николай Константинович. Вес Кузьмы доставляет ему определенные неудобства – тяжело ходить и приводить себя в порядок. Чтобы полизать шерсть на животе, приходиться садиться на хвост. Хозяева говорят, что Кузьма всегда был грузным – в возрасте 9 месяцев он уже весил 9 килограммов, а ветеринар, к которому Кузьму возили, обвинил в ожирении обмен веществ.

Самый толстый кот в мире – Сэм живет в американском штате Джорджия. Его вес 20,5 кг. Почетное второе место занимает 16-килограммовый кот из китайской провинции Шиньдунь.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Если у вас или ваших знакомых есть питомец, который может померяться силами с Кузей и Базариной, сообщите об этом нам: guk@segodnya.ua