"Самый умный": жизнь после славы

19 марта 2010, 07:21
Участники проекта рассказали о том, зачем играли и что за это получили.

Руслан Самойлов. Начал читать благодаря отборочному туру. Фото из личного архива

Для этих ребят фраза: "Ты что, самый умный?" — звучит совсем не обидно. После проекта "Самый умный ребенок" его финалисты уже успели написать научные работы или круто изменить свое будущее, выбрав иную профессию, чем планировали. К слову, "сурки" — сокращение от "Самый умный ребенок" — хранят письма друг от друга на случай, если кто-то из них станет великим. За 7 лет проекта страна получила уже больше ста самых-самых "грызунов". Возможно, однажды их интеллект купят ведущие компании, предоставив работу с достойным окладом. А пока — им дарят ноутбуки, ПК, корзины витаминов, нечасто — гранты на месяц занятий в школе за границей и совсем редко — право учиться в вузе. Как с огорчением замечают организаторы программы, толпы ректоров и работодателей под студией за самого умного не воюют. А зря. К примеру, 18-летний житель Миргорода Андрей Овсянников, который за свою 6-летнюю карьеру в "Самом..." победил трижды, планирует стать министром экономики. Представляете, как бы гордился им вуз! Андрей уже дважды ездил в Англию — учился по месяцу в тамошней школе (поездку получил в качестве приза от программы). Сейчас готовится к поступлению. Прельщает факультет международных отношений. "Получив образование, думаю, смог бы провести нужные реформы, и уже лет через 15 ситуация качественно бы изменилась".


Андрей Овсянников. В Англию ездил дважды и получил 3 ноутбука

Реклама

Еще один умник — 14-летний харьковчанин Руслан Самойлов с будущей профессией не определился, но уже стал восьмикратным победителем и магистром клуба "СУ". Месячные занятия в Англии, подаренные проектом, ему пришлись по душе: "Там нет понятия второстепенных предметов: преподаванию и математики, и музыки отдается равное внимание". Руслан был в 7 классе, а место в британской школе ему нашлось только в 9-ом: "Но я там чувствовал себя на уровне. Помню, в учебнике у них было написано: "Посчитайте на калькуляторе 5 в 3 степени". Когда я им без калькулятора эту цифру сказал, они стали меня гением считать. А еще в тамошней школе я не просто подтянул английский, а научился говорить как истый англичанин — сленгами и стойкими выражениями. В Украине такие знания вряд ли получишь. Благодаря тому опыту я теперь говорю на равных с иностранцами на улицах". Одноклассники Руслана за мозги никогда не дразнили: говорят, что вот есть заучки, а Руслан "разбирается".

ПИСЬМА ПОДДЕРЖКИ. "Иногда мы пишем в вузы, куда собираются поступать наши "выпускники", рекомендательные письма, — говорит кастинг-директор Дарья Гринченко. — Конечно же, они играют далеко не главную роль при отборе абитуриентов, но для ребят — это своего рода моральная поддержка. Проявляют ли сами вузы желание заполучить в качестве студентов наших ребят? Российские приглашают с удовольствием. Вот недавний пример — 17-летний Евгений Михайлов. Он играл почти 30 раз, в финал выходил — 9. И ГИМО с большой охотой предоставил ему возможность учиться у них. Теперь он — первокурсник факультета международной журналистики, специализация "Связи с общественностью". Мы знаем, что все без исключения наши ребята — успешные студенты. Нельзя сказать, что это напрямую связано с их участием в "СУ", но здесь они учатся работоспособности, формировать цели и достигать их. А вот украинские учебные заведения обзавестись "самым умным" студентом почему-то не спешат — делают это достаточно нечасто".

Почему? В самих вузах кивают в сторону Минобразования. Мол, взять интеллектуала из передачи — прямое нарушение закона — баллы по внешнему независимому тестированию и только они являются пропуском в вуз. "И нельзя сказать, что это несправедливо, — считает проректор по студенческим вопросам Национального университета "Львовская политехника" Моркляник Богдан. — Если ребенок очень умный, он и тестирование лучше других сдаст". А помощник первого проректора НАУ Сергей Луговик добавляет: "Раньше лучших абитуриентов мы могли поощрять скидкой на обучение — теперь нам это запрещено". Подобная система мотивации была и в других вузах. Но все равно выходило, что вуз не стремился заполучить лучших из лучших, а лишь лучших из пришедших. А пока у наших вузов не будет кровной заинтересованности в талантливых студентах, будущие эйнштейны и ломоносовы могут не только пройти мимо именно этого учебного заведения, а и увезти свой интеллект за границу. Может, стоит все же к талантам присмотреться?

Реклама

ПОИГРАЛ — ПОЕХАЛ В АНГЛИЮ УЧИТЬСЯ


Александр Ветчинов. Благодаря поездкам защитился в МАН

Киевлянин Александр Ветчинов два раза получал грант на месячное обучение в элитной английской школе. Для этого ему пришлось сыграть аж 25 игр, из них 10 он выиграл, а в трех победил в суперфинале: "Когда вернулся из Британии, написал научную работу в Малую академию наук, где сравнил наши системы образования. Мы, в отличие от Англии, сильны в преподавании точных наук: математики, физики, химии, а значит, наша система — не так уж и плоха! Ведь это те знания, на которых по большому счету держатся экономика, промышленность — словом, благополучие страны". Во время обучения за границей парень влюбился в английский язык и по приезде пошел на курсы английского при британском совете. В итоге внешнее тестирование по английскому сдал на 199,5 баллов из 200 возможных и поступил без вопросов в Институт международных отношений, специальность "Международная экономика": "Одна из моих будущих профессий — переводчик, так что опыт общения с британцами зря не пройдет. Не изменяю еще одной своей давней мечте — журналистике: пишу статьи в интернет пока. Считаю, что журналистика — это, скорее, призвание, и для этого спецфакультет заканчивать необязательно. А вот благодаря экономическому образованию смогу еще и экономические темы освещать".

Реклама

БЛОНДИНКЕ ПРОЕКТ ПОМОГ ПОДТЯНУТЬ ИСТОРИЮ


Настя. Считает, что знания — это не все, важно и везение

"На самой первой игре у меня выиграла кареглазая брюнетка, — вспоминает натуральная блондинка Настя Алексеенко события 5-летней давности, — и Тина всю игру это подчеркивала. Тогда я решила, что выиграть должна во что бы то ни стало — надо было развеять миф о блондинках!". Но миф — не единственный подвох, который ждал Настю на пути к победе: "На одной из игр моей темой было творчество Куприна. Его я готовила по девятитомнику, что у меня был дома. А когда мне Тина прочла вопрос, я похолодела: ни в одном из рассказов такого момента не было! А все из-за разницы в редакциях книг. После игры, хотя мы написали жалобу, ничего не доказали".

Но в 19 лет Настя таки своего добилась — выиграла в финале в октябре прошлого года! Игра по признанию девушки, не перевернула ее жизни раз и навсегда, но научила не сдаваться, что ныне помогает ей в учебе. В ходе подготовок к состязаниям (а попыток победить у Насти было 9) ей приходилось методично учить и историю — предмет, дававшийся ей непросто, поскольку требует усидчивости, которой Насте не хватало. Как результат — внешнее независимое оценивание по истории Настя прошла успешно и в итоге прошла конкурс в КНЭУ (на банковское дело), куда и хотела поступить. Но Настя здраво смотрит на опыт, полученный в "Самом умном", и признает, что знания — это не все, важно и везение. Во всяком случае, ей нередко удавалось хорошо сдать экзамен, именно вытянув счастливый билет. "А еще знания, приобретенные в проекте, помогают мне косить под умную, — смеется девушка. — Я могу повернуть любой разговор на тему, в которой сильна, и часами удивлять собеседника эрудицией". К слову, мама у Насти — домохозяйка, а папа — водитель (большинство участников — дети интеллигенции): "Но они всегда знали ответы на все мои миллиарды вопросов".

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ РЕЖИССЕРЫ


Юля и Максим. Поступили в университет имени Карпенко-Карого

Юля Трибрат и Максим Наконечный — третьекурсники режиссерского факультета театрального института им. Карпенко-Карого. Никита Торжевский учится в том же вузе, но на курс младше. И решение оканчивать именно это заведение родилось из-за игры: "Во-первых, мы увидели закулисье режиссерской работы, а во-вторых, научились видеть акценты в кадре, а специфика игры такова, что надо быть стратегом, просчитывать развитие событий, уметь расставлять те же акценты", — говорят ребята. После игры ее продюсер Владимир Оселедчик пригласил всех троих (пока они учились в школе) поездить на лекции в качестве вольных слушателей. И хотя никто из ребят до этого не задумывался о режиссерской карьере (Юля вообще мечтала о журналистике с детства), решили поменять планы и поступать в Карпенко-Карого, но... на общих основаниях — никаких поблажек от продюсера "СУ".

Несмотря на загруженность, ребята умудряются играть до сих пор. Для Юли это уже седьмой сезон — она росла вместе с игрой, победила однажды, за что получила часы. Ей также предлагали учебу в московском вузе на юрфаке, но Юле юриспруденция неинтересна, и она отказалась. Тренировка в "Самом умном" помогает Юле еще и в учебе держать марку: "Даже когда у кого-то из организаторов спор бывает, говорят: "Стой, сейчас я в энциклопедию позвоню, узнаю" и звонят мне. Так что приходится учиться, учиться и еще раз учиться. А вот папа сначала был против игры: считал, что это отнимет много времени у занятий. Первая игра выпала на карантин в школе, но я вылетела после первого же тура, во второй раз — тоже. А в третий я дала себе слово, что если не выиграю, больше не приеду. И победила!" В школе после поражений Юле приходилось несладко: "Пятиклашки бегали за мной по коридорам и кричали: "Фу, слабачка, пролетела!"

А вот Наконечный — за эти же 7 лет — одержал две победы и получил ноутбук. Для него "сурки" стали школой дружбы: "В одной из игр, в финале, я и двое моих соперников очень плохо знали тему. В перерыве я предложил: "А давайте втроем выиграем!" К тому моменту у нас было равное количество баллов. Отвечали: "Я не знаю", или промахивались ячейкой нарочно. Приз получили на троих". Благодаря "СУ" Юля стала для Максима самой близкой подругой. С ней они дружны уже 6 лет: "Мы стали друзьями примерно через год после знакомства. Мы поступили в одну группу, у нее в Киеве не было никого, равно как и у меня. А теперь и ей и мне есть на кого положиться. Кстати, в последней игре мы вместе боролись за место в финале. Она прошла, а я — нет. Мы никогда друг другу не поддавались. Бывает, говорю: "Я тебе в этом туре поддамся, она спорит: "Нет, я тебе". И получается всегда по-честному — никто никому не подыгрывает". Юля добавляет: "Когда моей темой в финале был Тарковский, Макс, я уверена, знал его не хуже меня. Я точно видела, что пролечу — по баллам набирала маловато, уговаривала его брать мои трехочковые вопросы. Но он не согласился. Тогда мы проиграли оба, но он вел себя как настоящий друг".


Торжевский. На кастинг прошел случайно, а потом стал чемпионом

А Никита Торжевский выигрывал трижды, в том числе и в суперфинале сезона осень-зима 2008 года. Выиграл КПК и право без экзаменов поступить в несколько престижных вузов страны. Но на тот момент он уже был первокурсником, и этим правом не воспользовался. А еще благодаря игре он стал запросто общаться с кем угодно: "До съемок я был нелюдимым и злым ребенком. А вот на проекте атмосфера была настолько теплой, что перевоспитала даже меня".

ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ

13-летний киевлянин Лука Барышич играл пока 5 раз. Но показал приличный результат — трижды выходил в финал и уже один раз выиграл, в марте 2009 года. Насколько сильно интеллектуальные состязания повлияют на его жизнь, говорить пока рано. Но мальчишка считает, что игра обязана помочь осуществить мечту. Лука видит себя одним из лучших веб-дизайнеров. Пока самостоятельно разбирает азы фотошопа, занимается макросъемкой, изучает программирование: "Вот, писал код на HTML, но он не заработал — я нашел ошибку в учебнике". Но верит, что однажды станет суперфиналистом и получит грант на обучение. И целенаправленно к этому идет — как правило, темы для игры выбирает о личностях — в них проще разобраться и запомнить: "У нас даже шутка есть: "Побеждают только те, кто выбирает "ЖЗЛ". А реагировать быстро на вопросы меня научили старшие: их нужно читать со 2-й половины, пока слушаешь первую часть, диктуемую Тиной". Рецепт воспитания самого умного ребенка у мамы Ирины прост — поощрять любознательность: "Он стал читать в 4, третьеклашкой взялся за Даррелла. Мы на авто ездили в Дрезден, Иерусалим, и по возвращении сын рылся в книгах, чтобы узнать об увиденном больше".

"ПОСЛЕ "САМОГО УМНОГО" Я СОЗДАЛ РОК-ГРУППУ"


Чирков. Играл дважды

Алексей Чирков, студент Донецкого технического университета, в "Самом умном" сделал стремительную карьеру, уже будучи на 3-м курсе: сыграл две игры, из них в одной — прошлой осенью — вышел в финал, за что получил нетбук. "Жаль, но в "СУ", скорее всего, больше не позовут: в следующем году я буду уже на 5-м курсе". Еще несколько лет назад Алексей даже не подозревал, что будет играть в интеллектуальные игры — они его не интересовали, да и телевизор он не смотрит принципиально. Но одноклассник затащил его сначала в "Что? Где? Когда?", а оттуда он попал к "суркам": "Захотелось сравнить форматы — телеигры и состязаний. Оказалось, в присутствии камеры я совсем не волнуюсь".


Краев. Научился сниматься

А 18-летний одессит Алексей Краев, как он сам сознается, в игре — удачливый неудачник: "Да потому, что ни разу не выиграл, но в игре оставался постоянно, отыграл примерно 15 раз. И это благодаря уверенности в себе и собственной любознательности. Ведь даже к своей первой игре в 2003-м готовиться я категорически отказался. Так и сказал маме: "Хочу быть таким, как есть". Зачем играл? Хотел попробовать свои силы, узнать, что я могу".

Сейчас Алексей не играет, мол, формат приелся, да и учеба отнимает много времени: "Самый умный ребенок" стал для меня телешколой, там я научился держаться перед камерой. Когда, например, просят что-то прокомментировать в эфире, я не теряюсь. А еще я состою в одесском фан-клубе "Формулы-1", мы каждый понедельник на одесском телеканале "Глас" выпускаем передачу, где я часто бываю в качестве гостя, помогаю с подводками для клипов — все это опыт оттуда, из "сурка". Кроме того, я соорганизатор одесской группы SporNa, хоть у меня нет музобразования. Играем пока в местных клубах, но планируем покорять столицу".