Сацюк: Никакого охранника с пловом на ужине Ющенко не было

23 марта 2007, 20:22
Экс-зампред СБУ Владимир Сацюк заявил, что его "назначили" виновным в отравлении Ющенко и он хочет разобраться
Сегодня, спустя почти два года, в Украине может объявиться опальный экс-председатель СБУ Владимир Сацюк, на даче которого в сентябре 2004 года якобы во время ужина был отравлен диоксином нынешний президент Украины Виктор Ющенко. Адвокат Сацюка Виктор Петруненко сообщил, что начиная с восьми часов утра любой журналист сможет пообщаться с его клиентом, правда, пока в телефонном режиме, поскольку многомесячные скитания по миру, когда против Сацюка было возбуждено уголовное дело, а сам он по одной из версий весной 2005 года выехал в Россию, сильно подорвали здоровье генерал-майора. Теперь ему вроде бы опасаться нечего — дело закрыто.
 
 
БЫЛ ЛИ ОХРАННИК? Самое сенсационное заявление, которое передал Владимир Сацюк через своего адвоката — это слова о том, что во время ужина с президентом на его даче не было никакого "его личного охранника, который подавал блюдо с пловом отдельно Ющенко". Экс-председатель СБУ назвал это "фантазией". По его мнению оранжевая власть специально лепила из него образ диоксинового палача, а главным инициатором этого обвинения был Ющенко, лично "назначивший" виновного в своем отравлении.
 
ХОЧЕТ В ПРОКУРАТУРУ. Весной 2005 года против Владимира Сацюка прокуратура возбудила уголовное дело. Его подозревали в том, что он, используя поддельные документы, получил от президента звание генерал-майора, незаконно стал зампредом СБУ и получил за это зарплату почти 21 тыс. гривен. Это уголовное дело дважды (в январе и декабре 2006 года) закрывалось и снова возобновлялось. А 1 марта этого года и. о. руководителя украинского бюро Интерпола Ростислав Вергелес заявил, что Сацюк снят с розыска, поскольку уголовное дело против него было закрыто прокуратурой еще в феврале из-за отсутствия состава преступления.
 
Закрытие уголовного дела в отношении экс-зампреда СБУ на этой неделе подтвердили и в главном следственном управлении ГПУ — там его на чай не ждут. Но юрист Сацюка сообщил, что его клиент сам будет искать встречи со следователями, дабы поделиться своей версией знаменитого ужина с участием Ющенко. Адвокат Сацюка заявил, что его клиент в ближайшие дни будет в Киеве и ответит на обвинения, которые адресовались ему в течении двух лет.