Сбежавшего из детсада малыша задаривали сладостями, чтобы молчал о ЧП

1 июня 2011, 08:02
Мальчика кинулись искать только через два часа

Сбежавший детсадовец. Мама не на шутку испугалась того, что могло произойти с Кириллом на трассе. Фото из архива Н. Петроченковой

На днях в днепропетровском детсаду №400 произошло ЧП — 5-летний малыш заскучал и самостоятельно ушел от воспитателей домой, а кинулись его искать только через два часа. Как рассказала нам мама мальчика Надежда Петроченкова, чтобы добраться до дома, Кирюша пересек оживленное Донецкое шоссе. "На одной полосе дороги его пропустил КамАЗ, и он ее перебежал, а вторую полосу ему помог перейти незнакомый мужчина. Это просто чудо, что с сыном все в порядке", — взволнованно говорит мать.

Кирилл пришел к подъезду, но ключей от квартиры у него не было. Он стал ждать маму на лавочке. Через время сюда же прибежала и его воспитатель. По дороге обратно в детсад она купила мальчугану сок и булочку, попросив не рассказывать дома об экстремальной прогулке. "Только через пару дней я узнала от родителей других деток, что случилось, и пошла к заведующей за объяснениями", — рассказала Надежда. По ее словам, завдетсадом ничего не знала о произошедшем, а воспитательница утверждала, что сама вела Кирюшу домой. "Якобы у него заболел живот, и она повела его домой. При этом она божилась, что звонила мне на мобильный, хотя ни одного звонка мне не было. Если бы мне в тот же день не врали в глаза, а во всем признались, я бы по-другому отреагировала на ЧП", — возмущается девушка.

Реклама

В детсаду же придерживаются версии, что малыш шел домой с воспитателем. "За 26-летнюю историю сада у нас не было подобного случая. Конечно, воспитатель нарушила инструкцию об охране жизни и здоровья детей, выйдя за территорию сада с ребенком", — считает методист детсада Елена Романова. При районо создали спецкомиссию, расследующую этот случай. "Если вину воспитателя докажут, то ее и заведующую садом уволят", — пообещала завотделом образования АНД райсовета Людмила Темченко. Как выяснила "Сегодня", несколько дней назад воспитателя уволили, а заведующая детсадом уже написала заявление об увольнении по собственному желанию. Малыша родители перевели в другой садик.