СБУ и МВД "очищали милицию" и поймали на взятке главу райотдела

25 мая 2010, 09:39
На выходных во Львове сотрудники СБУ и МВД задержали за "злоупотребление властью и служебным положением" начальника Шевченковского райотдела города Львова.

В ходе спецоперации в служебном кабинете также был задержан сотрудник одного из оперативных подразделений областного управления милиции работника милиции и предпринимателя, сообщил начальник ГУ МВД Украины во Львовской области генерал-лейтенант милиции Михаил Цымбалюк.

Как рассказал Цымбалюк, начальник Шевченковского райотдела милиции в присутствии оперативника "в своем служебном кабинете улаживал вопрос относительно решения долговых проблем, возникших между двумя предпринимателями. За "улаживание вопроса" было передано значительную сумму.

Реклама

По словам Цымбалюка, "спецоперация проводилась во исполнение указания министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева об очищении рядов милиции от тех, кто позорит честь мундира". "Спецоперация проводилась на второй день после визита во Львов министра внутренних дел, и я лично осуществлял контроль за ее проведением", – отметил Михаил он.

По его словам, начальник Шевченковского райотдела милиции Виктор Кирилюк написал рапорт на увольнение и на это время отстранен от исполнения обязанностей. Как отметил Цымбалюк, прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело по факту вымогательства, ведется следствие. По информации источника в правоохранительных органах, сумма, которая была передана в кабинете начальника Шевченковского райотдела милиции, составляла 35 000 долларов США.