СБУ изъяла у офицера Черноморского флота аппаратуру для прослушки

20 января 2009, 15:28
Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у некоего офицера Черноморского флота РФ аппаратуру для прослушивания мобильных телефонов.

фото proUA

Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, техника была обнаружена у военнослужащего при досмотре на границе с Россией. В СБУ утверждают, что он пытался незаконно вывезти ее из Украины. Были ли применены какие-то меры по отношению к хозяину аппаратуры, Остапенко не сказала.

Реклама

В настоящее время эксперты СБУ анализируют данные, хранившиеся в этом комплексе.

По информации ведомства, аппаратура "активно использовалась в Севастополе". О произошедшем Служба безопасности Украины известила ФСБ РФ. Российские силовые структуры эту информацию пока не комментировали.

Всего с начала 2009 года, СБУ изъяла три комплекса для прослушивания мобильных телефонов. Стоимость каждого составляет около 500 тысяч евро, зона действия – до 300 метров.

Реклама

Замначальника управления СБУ по защите информационных ресурсов Георгий Карпов рассказал, что аппаратура использовалась в отношении высокопоставленных должностных лиц (судей, депутатов), а также предпринимателей.

По его словам, ориентировочная стоимость каждого из комплексов составляет около 500 тыс. евро, зона действия каждого из них – до 300 метров от объекта наблюдения. По его словам, за 2006-2008 изъято всего три таких комплекса.

"Эти комплексы имеют признаки усиленных комплексов", – заявил Карпов, прибавив, что это беспрецедентный случай, когда за такой короткий срок изъято сразу два комплекса для прослушивания.

Реклама

"В некоторых случаях известны и организаторы, но в рамках следствия мы сейчас не можем разглашать имена", – отметил Георгий Карпов.

По его словам, эти комплексы иностранного происхождения: "Как правило, производители этих комплексов находятся за границей".