СБУ задержала банкира Щербину

19 мая 2010, 18:37
В четверг, предположительно в Печерском суде Киева, будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения известному банкиру — бывшему временному администратору подконтрольного Кабмину "Родовид-Банка" Сергею Щербине.

Ближайшие два месяца известный банкир — бывший временный администратор подконтрольного Кабмину "Родовид-Банка" Сергей Щербина проведет в СИЗО. Такую меру пресечения ему избрал суд, сообщили "Сегодня" в СБУ. Как уточняют в спецслужбе, 13 мая было возбуждено уголовное дело по статьям 191-5 и 28-3 УК Украины (присвоение, растрата либо завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Членам группы инкриминировались хищения в особо крупных размерах средств "Родовид-Банка" (этот проблемный банк в прошлом году был рекапитализирован за счет средств государства и перешел в госсобственность).

Щербину (работал в этом банке до 12 мая, уступив место Николаю Онищенко. — Авт.) задержали несколько дней спустя. Сейчас он арестован.

Реклама

В банке информацию об изъятии документов, допросах, очных ставках не подтверждают, но и не опровергают. По мобильному телефону Щербины отвечает другой человек. Источники в банковской среде предполагают: задержание Щербины являются частью масштабного расследования по поводу использования бюджетных средств правительством Юлии Тимошенко. Через Щербину СБУ "подбирается" к экс-премьеру. Напомним, еще до президентских выборов тогдашняя оппозиция обвиняла руководство "Родовид-Банка" в том, что выделенные на рекапитализацию деньги оно незаконно направляет на предвыборную компанию премьера Тимошенко, а также кредитует близкие к депутатам БЮТ структуры (в "Родовиде" это отрицали). Источники в силовых структурах указывают на связь Щербины с неким нардепом-бютовцем, на которого Генпрокуратура уже подготовила в ВР представление о привлечении к уголовной ответственности и лишении его неприкосновенности. Так что ожидаются новые аресты.