Сегодня в Украине отмечают День Победы

9 мая 2010, 09:06
В 9.00 к могиле Неизвестного солдата возложили цветы, а в 10.00 начался парад на Крещатике

Украина отпразднует 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В Киеве мероприятия начались с церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата и открытия памятника маршалу авиации, четырежды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу.

Реклама

Главным событием праздника станет военный парад на Крещатике, в котором примут участие 3 тыс. военнослужащих вооруженных сил Украины и других воинских формирований. Кроме того, в параде впервые примут участие 75 военнослужащих из России, а также 122 курсанта и 14 офицеров из Белоруссии.

По главной улице столицы Украины пройдет военная техника времен войны. Военнослужащие, одетые в форму времен Великой Отечественной войны, пронесут военные штандарты 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов и "Украинского партизанского фронта", а также 60 боевых знамен объединений и военных частей.

За ними проследуют шесть парадных расчетов, одетых в форму стрелков, танкистов, авиаторов, моряков и санинструкторов времен войны. Музыкальное сопровождение обеспечат 17 военных оркестров.

Реклама

Перед участниками и зрителями парада выступит верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, президент Виктор Янукович.

Парады войск пройдут во всех украинских городах-героях – Киеве, Севастополе, Одессе и Керчи. Кроме того, в 27 областных центрах и городах областного подчинения состоится торжественное прохождение военнослужащих украинской армии и статическая демонстрация военной техники.

В целом в праздничные дни от украинской армии будут задействованы более 23 тыс. военнослужащих. В парадах войск в городах-героях примут участие более 1 тыс. военнослужащих из России, а украинские военные примут участие в праздничных парадах в Москве и Минске. Корабли ВМС Украины и Черноморского флота России будут участвовать в праздновании Дня Победы в Севастополе, Одессе, Николаеве и Керчи.

Реклама

9 мая в 22.00 по местному времени в Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске будет праздничный фейерверк из 30 залпов салютных установок.

В преддверие Дня Победы власти выплатили ветеранам разовые пособия, участники войны получили памятные медали в честь 65-летия Победы. В городах и поселках ветеранские организации при поддержке властей открыли мемориальные доски и знаки, обновили памятные мемориальные комплексы и братские могилы.

БЕЛОРУССИЯ

В День Победы 9 мая в столице Белоруссии пройдет военный парад, в котором примет участие главнокомандующий Вооруженными силами Белоруссии, президент страны Александр Лукашенко.

Как ожидается, в военном параде в Минске впервые примут участие военнослужащие России и Украины.

Во время проведения военного парада в Белоруссии будет объявлена национальная минута молчания, когда на 60 секунд все белорусские телеканалы и радиостанции прервут вещание, чтобы почтить память павших в годы войны.

В параде будет задействована боевая техника. Механизированная колонна будет состоять из 130 единиц техники, в том числе ЗРК С-300В, комплексы управления для соединений войск ПВО и ВВС.

Также будут представлены образцы новой техники, разработанные военно-промышленным комплексом страны, среди которых боевые роботы, модернизированная станция радиосвязи Р-330БМ, мобильные автоматизированные дистанционно-управляемые наблюдательно-огневые комплексы АДУНОК-М.

В военном параде также примет участие воздушный эшелон в составе 40 летательных аппаратов, среди которых – боевые вертолеты, воздушные суда штормовой авиации, Л-39. Свое мастерство продемонстрирует пилотажная группа "Белая Русь", над Минском также пролетят истребители Миг-29 и Су-27, бомбардировщики Су-24.

Завершится парад выступлением сводной роты почетного караула Вооруженных сил Белоруссии. Предполагается, что военный парад в Минске начнется в 12.00 (13.00 мск) и продлиться 45 минут.

В 22 часа в Минске, в крепости-герое Бресте и всех областных городах Белоруссии состоится праздничный салют из 30 залпов. В Минске салют пройдет в сопровождении симфонического оркестра.

Православные, католики, мусульмане и иудеи Белоруссии 9 мая вознесут молитвы в память воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Помимо торжественных мероприятий во всех городах Белоруссии пройдут массовые культурно-развлекательные и спортивные праздничные мероприятия. Например, в рамках мероприятий народного гулянья "В послевоенном Минске" можно будет попробовать хлеб по рецептуре послевоенного времени, которую специалисты минских хлебозаводов нашли в архивах.

Правопорядок в Минске во время праздничных мероприятий 9 мая обеспечат более 4 тыс. сотрудников ГУВД, которые будут нести службу в парадной форме.

КАЗАХСТАН

В Казахстане с начала мая повсеместно проходит празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Казахстане, население которого составляет порядка 16,2 млн человек, в настоящее время проживает порядка 15 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны и 240 тыс. тружеников тыла.

Основные официальные мероприятия по случаю Дня Победы в Казахстане прошли 7 мая. Верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии возложения "Гирлянды славы" и корзин с цветами к столичному монументу "Отан коргаушылар" (Защитникам Отечества), пообщался с ветеранами войны. Кроме того в Астане в столичном Дворце независимости прошло торжественное собрание с участием первых лиц государства, посвященное Дню Победы.

Между тем праздничные салюты в честь 65-летия Победы состоятся 9 мая вечером+ в Астане – из 25-ти артиллерийских залпов, а в Алма-Ата – из сорока залпов.

Дала благотворительный концерт старшая дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева "Если б не было войны...". Она исполнила, в частности, песни военных лет "Синий платочек", "Давай закурим", "Журавли", "Были два друга", а также казахские народные песни "Алконыр", "Илигай" и другие.

9 мая в спортивном комплексе ЦСКА в Алма-Ате состоится очередной XV международный турнир по боксу имени Героя Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова. В турнире примут участие спортсмены из Казахстана, России, Украины, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, а также Китая и Монголии.

В годы Великой Отечественной войны из Казахстана в армию были призваны полтора миллиона человек, домой вернулся только каждый второй.

УЗБЕКИСТАН

Во всех регионах Узбекистана проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, которые называют в республике Днем памяти и почестей.

Согласно указу главы государства ветераны в торжественной обстановке награждаются юбилейной медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Им также вручается единовременное денежное вознаграждение в размере 200 тыс. сумов. (1569,23 сума/$1).

9 мая по традиции на площади Памяти в Ташкенте президент Ислам Каримов встретится с ветеранами войны. Глава государства и все участники возложат венки к памятнику Скорбящей матери.

Как сообщили "Интерфаксу" в фонде Нуроний (Ветеран) в настоящее время в республике проживают 10 тыс. 633 участника Великой отечественной войны, 141 тыс. участников трудового фронта.

Всего из Узбекистана в Великой Отечественной войне участвовало 1 млн. 430 тыс. 230 человек, более 400 тыс. из них погибли, 130 тыс. пропали без вести.

ТАДЖИКИСТАН

В Таджикистане День победы отметили военным парадом в минувшую пятницу. Его принял верховный главнокомандующий, президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Разные народы мира во Второй мировой войне именно сплоченностью и единением смогли устранить опасность угрозы фашизма, а также спасти будущие поколение от ужаса расизма, высокомерия, национализма, а также экстремизма и насилия", – сказал Э.Рахмон, выступая на параде.

По его словам, "несмотря на то, что война шла за тысячи километров от нашей Родины, мы понимая опасность угрозы фашизма, в мыслях о безопасности нашего народа и Родины, отправили на эту войну 300 тысяч сыновей таджикского народа, которые показали доблесть и героизм".

Из ушедших на фронт таджикистанцев 92 тыс погибли. Звания Героя Советского Союза получили 55 таджикистанцев, 15 стали полными кавалерами Орденов Славы. Никто из них не дожил до этого юбилея Победы.

В параде Победы в Москве примут участие пять ветеранов войны, живущие в Таджикистане и рота военнослужащих Минобороны.

В праздничные дни в парках столицы Таджикистана и по всей республике пройдут народные гуляния. Мэрии городов и администрации районов накроют праздничные столы для ветеранов войны.

ТУРКМЕНИСТАН

В Туркменистане праздничные мероприятия по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проходят с 1 мая. В республике на 20 процентов повышены пенсии ветеранам Великой Отечественной войны и их супругам, а также труженикам тыла.

9 мая, непосредственно в день праздника, группа фронтовиков, вошедшая в состав сопровождающей президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова делегации, примет участие в праздничном параде на Красной площади.

В республике же по традиции состоится массовое возложение цветов к столичным Монументу Героям Великой Отечественной войны и Вечному огню в память о Национальных героях Туркменистана, погибших на фронтах, пройдут массовые гуляния и праздничные концерты.

КИРГИЗИЯ

Праздничного военного парада по случаю 65-тилетия победы в Великой Отечественной войне в Киргизии не будет, сообщили в Минобороны республики.

Решение не проводить парад связано с недавними трагическими событиями в стране, сообщили в субботу "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства обороны Киргизии.

6-8 апреля в результате государственного переворота в Киргизии погибли более 80 человек.

Вместе с тем, в Минобороны подчеркнули, что в Бишкеке на площади Победы 9 мая с участием ветеранов войны, руководства временного правительства и глав дипломатических миссий пройдет возложение венков к Вечному огню, состоится митинг-реквием, в завершении которого перед собравшимися торжественным маршем пройдут военнослужащие Бишкекского гарнизона.

Собеседник агентства сказал, что по окончанию митинга для всех участников будет организовано угощение солдатской кашей и праздничный концерт. Помимо этого на прилегающей к площади Победы улице состоится показ военной техники и вооружения как современного производства, так и времен войны.

В День Победы торжественные мероприятия и чествования ветеранов войны пройдут по всей республике. В этом году к проведению и организации данных акций активно подключились молодежные организации.

В Бишкеке несколько молодежных организаций проведут совместную акцию "Мы помним". Шествие закончится на Площади победы запуском в небо 300 воздушных шаров. Участники акции также намерены раздать ветеранам пакеты с продуктовыми наборами.

Празднование Дня победы завершится в столице большим праздничным салютом. Его организаторы утверждают, что "такого впечатляющего зрелища горожане еще не видели", высота салюта составит 600 метров, а диаметр 200 метров. Всего планируется произвести 65 залпов из 65 орудий.

Помимо этого, накануне празднования Дня победы в Бишкеке открылся памятник участнику войны, Герою Советского Союза Даиру Асанову.

Кроме того, при участии российской стороны пятеро ветеранов из Киргизии отправились на празднование Победы в Россию, двое из них примут участие в параде Победы на Красной площади в Москве. Также в параде на Красной площади примут участие курсанты Бишкекского военного высшего военного училища.

АЗЕРБАЙДЖАН

В Азербайджане 9 мая праздничные мероприятия проходят по всей республике. Представители властей и общественности вспоминают героев войны, чтят память погибших и поздравляют ветеранов.

В частности, жители Баку приносят цветы к монументам, символизирующим Великую победу, а таких в азербайджанской столице несколько+ мемориал "1941-1945 гг.", памятники генералу, дважды Герою Советского Союза Ази Асланову и прославленному разведчику, уроженцу Баку Рихарду Зорге и другим героям войны.

На войну из Азербайджана ушли более 640 тыс. человек, из которых 350 тыс. погибли; 130 соотечественников стали Героями Советского Союза, 30 человек награждены орденом Славы, а 170 тыс. – различными орденами и медалями.

В годы войны за короткий срок Баку превратился в один из важных арсеналов СССР. В 1942 году здесь производилось 130 видов различного оружия и боеприпасов, особая заслуга в победе над фашизмам принадлежит и азербайджанским труженикам тыла, в особенности, нефтяникам. В 1941 году в истории нефтедобычи в Азербайджане (до 2006 года) был добыт максимальный объем – 23,5 млн. тонн нефти, и это составляло 71,4T от всего объема советской нефти.

В этом году азербайджанским ветеранам Великой Отечественной войны выплачена рекордная среди стран СНГ сумма материальной помощи – 500 манатов, материальную помощь получили также вдовы участников войны и труженики тыла. Наряду с этим президент республики Ильхам Алиев в соответствии с "Национальной программой по подготовке и проведению юбилея 65-летия победы в войне 1941-1945 гг." повысил с 1-го января 2010 года на 30 манатов базовую часть пенсии участникам войны.

АРМЕНИЯ

В Армении, как и во всех странах СНГ, 9 мая пройдут праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день в Парке Победы в Ереване состоится возложение цветов к Вечному огню и памятнику Неизвестному солдату, запланирована большая концертная программа, праздничный салют, а также парад с участием армянских и российских военнослужащих.

В связи с 65-летием Победы правительство республики утвердило порядок возмещения вкладов ветеранам Великой Отечественной войны, сделанных ими до 10-го июня 1993 года в республиканском Сбербанке Армянской ССР.

В настоящее время в Армении проживает 3700 ветеранов. В годы Великой отечественной войны на фронте сражались 600 тысяч армян, 175 тысяч погибли. Героями Советского Союза стали 106 армян.

В майские дни в Армении проходят выставки и концерты, посвященные 65-летию Победы.

Вечером 9 мая в Спортивно-концертном комплексе в Ереване от имени посла России в Армении Вячеслава Коваленко будет дан торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны, в котором примут участие более 1000 гостей.

Между тем, в Нагорном Карабахе 9 мая отмечают тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, освобождение города Шуши в ходе карабахского конфликта и создание Армии обороны Нагорного Карабаха.

9 мая из ереванского Парка Победы стартует автопробег до города Шуши в Нагорном Карабахе. По словам организаторов акции, в следующем году будет организован автопробег по маршруту Ереван-Москва.

ГРУЗИЯ

Праздник Победы 9 мая в Грузии в последние годы отмечается без особых торжеств. По традиции ветераны Великой Отечественной войны собираются в Тбилиси в Парке Победы, где играет духовой оркестр. Там же в парке к ветеранам приходят члены правительства Грузии. Обычно они общаются с ними и не выступают с трибуны.

Затем ветеранов приглашают на прием в здание парламента Грузии, где им вручают недорогие подарки и незначительные деньги, после чего ведут в ресторан. На эти приемы попадают лишь несколько десятков ветеранов, те, кого внесут в список в Союзе ветеранов Великой Отечественной войны Грузии.

Как сообщили "Интерфаксу" в тбилисской мэрии, ветеранам, а их в Грузии осталось около шести тысяч, к празднику Победы выдали единоразовые денежные пособия в размере 200 лари (немногим более 100 долларов).

В Великой Отечественной войне, как сказано в официальных источниках, из 770 тысяч призванных жителей Грузинской ССР погибли на фронтах 300 тысяч человек.

Между тем, по мнению независимых грузинских экспертов, нынешние власти делают все, чтобы в Грузии стерлась память об этой войне и эти усилия властей в определенной степени достигли результата.

По данным грузинских независимых экспертов, восемь из десяти молодых людей в Грузии сегодня не знают, что во Второй мировой войне погибли более 300 тысяч грузин.

АБХАЗИЯ

Праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы, проходят по всей Абхазии с 1 по 10 мая, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер Александр Страничкин.

"Непосредственно 9 мая – в каждом абхазском городе состоятся митинги, возложение цветов и венков к мемориалам погибшим воинам. Основные мероприятия пройдут в Сухуми на набережной у памятника Неизвестному солдату", – сказал он.

По его словам, "здесь состоится торжественное прохождение 600 военнослужащих абхазской армии, подразделений Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия, гудаутской российской военной базы, учащихся второй сухумской русской школы".

Он также сообщил, что "вечером на набережной у гостиницы "Рица" состоится театрализованное представление, а в Абхазской государственной филармонии концерт звезд российского кино".

Руководство Абхазии выделило каждому ветерану Великой Отечественной войны, проживающему в республике, по пять тысяч рублей в честь 65-летней годовщины Победы. Еще по три тысячи рублей выделили ветеранам районные и городские администрации.

В Абхазии сейчас проживает 270 ветеранов Великой Отечественной войны.

ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

По случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Южной Осетии пройдет военный парад, а также намечена широкая программа праздничных мероприятий.

"Вместе с подразделениями министерства обороны республики в параде, 9 мая в Цхинвали впервые примут участие российские военнослужащие", – сказала "Интерфаксу" госсоветник президента Южной Осетии Жанна Зассеева.

По ее словам, от четвертой российской военной базы дислоцирующейся на территории Южной Осетии в параде примут участие две "коробки" военнослужащих. "Кроме военнослужащих четвертой базы в параде примут участие и российские пограничники. Российские военнослужащие взяли на себя и музыкальное сопровождение парада. Всего в параде будут участвовать 20 парадных расчета, 36 единиц военной техники",- сообщила Ж.Зассеева.

По ее словам, мероприятия, посвященные великой Победе, начались уже накануне 9 мая.

"В республике проходит акция "Радость фронтовику". В эти дни, 8-9 мая проходит официальная церемония возложения гирлянды славы и венков к монументу славы "Вечный огонь", обелиску защитникам Отечества и на кладбище в цхинвальской средней школе у5, где похоронены жертвы грузинской агрессии", – отметила Ж.Зассеева.

В Южной Осетии на сегодня всего 158 ветеранов Великой Отечественной войны.