Секонд-хэнд подорожает в 4 раза

6 ноября 2008, 19:40
Правительство ужесточает условия ввоза в страну б/у одежды

Торговля в разгаре. С приходом первых холодов люди толпами пошли на рынки сэконда. Фото Г. Салая

В Украине уже в ближайшее время в три-четыре раза может подорожать одежда секонд-хэнд. Вещи, которые сегодня стоят по 5 грн., подпрыгнут минимум до 20 грн.! Остальное станет еще дороже. Об этом говорят оптовые продавцы Киева. Таковы могут быть последствия принятого в среду Кабмином постановления о запрете ввоза секонда на условиях давальческого сырья (для перешивки и переработки) — это была одна из главных схем попадания в нашу страну дешевой одежды (другие пути — как гуманитарная помощь или как товар б/у). Повышение цен произойдет из-за уменьшения возможности ввезти товар в Украину, а также из-за грядущего повышения таможенных пошлин. Постановление вступит в силу со дня опубликования, которое случится в ближайшее время.

Как "Сегодня" пояснил глава пресс-службы Минэкономики Артем Стельмашов (это ведомство разрабатывало проект), "это сделано для того, чтобы ситуация на внутреннем рынке складывалась в пользу нашей легкой промышленности. Производители жалуются на засилье секонд-хэнда, составляющего серьезную конкуренцию отечественной продукции. Требуют принимать меры". "Главная беда украинской легкой промышленности – секонд-хэнд. Мы несколько раз обращались к правительству с просьбой помочь украинскому производителю. Нам все труднее конкурировать с теми, кто ввозит тонны ношеной одежды по 58 центов (3 грн) за 1 кг – налоги с такого товара копеечные", — жалуется "Сегодня" исполнительный директор всеукраинского объединения областных работодателей предприятий "Укрлегпрома" Татьяна Замороко.

Реклама

По словам промышленников, помимо принятого постановления, сейчас нужно сделать еще один шаг — чтобы растаможка 1 кг изделий стоила не меньше 1,5 евро, а не в три раза меньше, мол, лишь тогда наши товары смогут хоть как-то конкурировать с дешевым секондом.

Торговцы секондом, работающие в столице, боятся чтобы не запретили ввоз б/у товаров из заграницы вообще и считают, что помогать отечественному легпрому нужно совершенно иначе. "Спрос на наш дешевый товар большой, даже состоятельные люди приходят", — рассказала "Сегодня" продавец б/у одежды с Шулявки Алина Окафор. Но если после подорожания обеспеченные люди не перестанут приходить на рынок в поисках уникальных брендовых вещей, то спрос бедных слоев населения значительно снизится.

ГЛАС НАРОДА: БОРОТЬСЯ НАДО ИНАЧЕ

Реклама

"Я — пенсионерка. Благодаря этому рынку я тепло одета в красивые вещи, — говорит киевлянка Мария Никитова. — Тут туфли можно купить за 30 гривен. И хорошие. Английские! А наши ужасные, в которых у меня ноги выкручивает, стоят под 100 минимум! Ни качества, ни цены". "Мы здесь всей семьей отовариваемся. По пять гривен берем рубашки, по 10 — кроссовки, — рассказала нам мать троих детей Ирина. — Я работаю бухгалтером, мы ездим за границу отдыхать. Можем себе позволить Турцию, например. Это все потому, что экономим на одежде. Причем никто не замечает, что мы носим секонд-хэнд. У меня на работе думают, что я в бутиках отовариваюсь".

"Я работаю столяром, зарабатываю около 2 тыс. грн, а хочется одеваться более-менее ярко, потому что молодой, — говорит один из покупателей Сергей, который пришел вместе с тещей выбрать для себя на зиму теплую куртку. — На новую уйдет вся моя зарплата".

"Пусть наш легпром цены снизит и качество повысит, тогда мы не будем покупать ношенные заморские тряпки. А то эти украинские товаропроизводители себе цены не сложат!, — злится Иван Ворончак. — За рубежом есть магазины для бедных, у нас — нет. Их заменили секонд-хэнды. Так зачем их давить? Лучше снизьте налоги для своих и пусть те спустят цены! Я с удовольствием куплю новую вещь вместо старой"