Секретариат ожидает старта избирательной кампании уже через две недели

16 июля 2007, 19:07
Центральная избирательная комиссия в соответствии с избирательным законодательством Украины должна объявить о начале избирательной кампании не позже 1-2 августа, сообщила представитель президента в ЦИК Марина Ставнийчук.

фотолента

"ЦИК в соответствии с законодательством принимает решение о начале избирательного процесса не позже чем за 60 дней до дня голосования", – сказала она.

Вместе с тем, по словам Ставнийчук, ЦИК может и раньше принять соответствующее решение.

Реклама

"Очевидно, и для всех это является фактом, что досрочные выборы состоятся 30 сентября, поэтому целиком понятной и просчитанной является дата 2 августа", – добавила она.

Представитель президента также сказала, что у Центральной избирательной комиссии есть организационная и методологическая основы для организации и проведения досрочных выборов в Верховную Раду 30 сентября.

"Можно говорить о качестве изменений в закон о выборах народных депутатов Украины, но правовой механизм для проведения внеочередных выборов создан, и у ЦИК есть организационная и методическая основа для того, чтобы начать и проводить внеочередные выборы", – сказала она.

Реклама

"Наработаны и нормативные акты методологического характера, наработаны формы документов, которые могут использоваться при организации внеочередных выборов", – пояснила Ставнийчук.

Ставнийчук также заявляет об отсутствии необходимости в решении ЦИК об обнулении списков блока "Наша Украина"

"Печерский районный суд постановил, что решение этого вопроса лежит во внутренней компетенции самой партии или блока, который принимает решение о так называемом "обнулении", – сказала она.

Реклама

По информации Ставнийчук, со следующей недели Центризбирком почти в полном составе возвращается к исполнению своих обязанностей после очередных отпусков.