Семенюк собралась инвентаризировать российский флот

2 июня 2008, 09:43
Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко выступает за проведение инвентаризации имущества Черноморского флота в соответствии с подписанными украинско-российскими соглашениями.

Валентина Семенюк, фото "Сегодня"

Комментируя по просьбе журналистов недавнее высказывание посла по особым поручениям МИД Российской Федерации Владимира Дорохина о том, что Россия считает возможным увеличение арендной платы в случае продления срока пребывания ЧФ в Севастополе, Семенюк сказала:

"Официальных предложений со стороны Российской Федерации не было. Будет официальное предложение – будем официально решать".

Реклама

Она также напомнила, что в 1993 году Украина и Россия подписали соглашение о проведении инвентаризации имущества еще неразделенного между странами ЧФ и составлении договоров аренды, и Украина ратифицировала это соглашение, тогда как Россия по сей день – нет.

"Мы должны все делать юридически правильно и взвешенно, все посчитать, и о сроках говорить тогда, когда мы уже дойдем до той точки, посчитав, определив все моменты… Если это делать профессионально… можно все вопросы решить", – отметила Семенюк.

Напомним, что в соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, ЧФ РФ может оставаться в Крыму до 28 мая 2017 года. Арендная плата за его пребывание сейчас составляет 97 млн. долларов в год.

Реклама

Посол по особым поручениям МИД РФ Дорохин недавно заявил, что Россия допускает возможность повышения арендной платы за пребывание ЧФ в Севастополе, если Украина позволит ему остаться после 2017 года.

В свою очередь, МИД Украины заявил, что Украина не рассматривает вопрос о пролонгации срока пребывания Черноморского флота России на своей территории после 28 мая 2017 года.