Семерых убил под Алуштой неопытный водитель

20 июля 2007, 15:33
По словам гаишников, водитель, хоть и имел стаж в 17 лет, но на автобусе марки "Кароса" работал только второй день и с его устройством был еще знаком плохо, инструктаж также не проводился.

Фото ГУ МЧС в Крыму

Число жертв крымской автокатастрофы увеличилось до семи. В пятницу утром в реанимации Алуштинской ЦГБ умер уроженец Умани Cергей Голинский, еще один пассажир автобуса, разбившегося на Ялтинской трассе у села Изобильное 18 июля. На сегодняшний день в горбольницах Алушты и Симферополя находятся 27 пострадавших, в том числе 3 в тяжелом состоянии. Состояние 13 человек оценивается как средней степени тяжести. По предварительным данным ГАИ, причиной аварии стали перегрев и заклинивание тормозных колодок.

Сейчас возбуждено уголовное дело по факту ДТП, проводятся экспертизы. По словам очевидцев, автобус в дороге часто ломался, горели тормоза. В ГАИ же говорят, что в дороге водители не проводили их ремонта, а только доливали воду в систему охлаждения двигателя и ремонтировали подвеску. По словам замначальника Департамента ГАИ МВД Украины Василия Рублюка, водитель, хоть и имел стаж в 17 лет, но на автобусе марки "Кароса" работал только второй день и с его устройством был еще знаком плохо, инструктаж, как он утверждает, не проводился... Неопытность и сыграла свою роль.

Реклама

Как писала "Сегодня", вечером 18 июля на автодороге Симферополь-Алушта-Ялта в ДТП попал автобус из Чернигов – Умань – Ялта, где находилось 54 человека (52 пассажира и 2 водителя). По данным МЧС Крыма, в результате аварии погибли 6 человек и пострадали 46, в том числе 12 детей.