Сентябрь обещают теплый, но на юге будут дожди

28 августа 2007, 17:29
В ближайшие дни в Украине похолодает, а в сентябре прогнозируют 14-18 градусов тепла.

В этом году осень будет теплее, чем в прошлом, а сильные дожди ожидаются только на юге Украины и в Прикарпатье, сообщили "Сегодня" в украинском Гидрометцентре.

По словам наших синоптиков, в первом месяце осени средняя температура воздуха будет составлять 14—18 градусов тепла. В северо-восточных областях будет достаточно сухо, а вот на юге и в Прикарпатье ожидаются дожди, в остальных областях осадки в пределах нормы. При этом российские специалисты, говоря об украинской погоде, настроены более пессимистично, по их прогнозам, уже 30 августа начнется полоса дождей, и порой по 5-7 дней будет облачно и дождливо.

Реклама

А помимо дождей неприятности нам доставят небольшие магнитные бури, которые всколыхнут Землю 2, 3, 6, 7, 21, 24, 30 сентября. В эти дни люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны обращать особое внимание на состояние своего сердца, показатели артериального давления и сердечный ритм и при необходимости обращаться к врачам.

ТЕМПЕРАТУРА БУДЕТ ПАДАТЬ. В ближайшие дни в Украине ожидаются дальнейшее снижение температуры, дожди. В четверг на большей части Украины пройдут дожди. Ночью — в Карпатах, Закарпатье и Прикарпатье, днем — в северных и центральных областях. В Крыму и восточной части — без осадков. Температура ночью в северной половине +7—13, на остальной территории 11—17 тепла, на юге до +21, днем 17—24 тепла, в южной и восточной части +26—33. 28 августа температура воды в Черном и Азовском морях +24—27, в Днепре возле Киева +23.

МОРЕ ОСТЫНЕТ ЕЩЕ НЕСКОРО. По мнению украинских синоптиков курортный сезон может растянуться и на сентябрь. "Пока ничего не указывает на переход к осени", — рассказал "Сегодня" замначальника украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. По его словам, температура в Крыму и Приазовье будет падать плавно, в ближайшие десть дней температура морей снизится до 22-25 градусов, и пока предпосылок к резкому похолоданию нет. "Возможно до конца сентября можно будет смело купаться в море", — обнадеживает Прокопенко. Однако, по его словам последнее время погода любит преподносить сюрпризы, и в бархатном сезоне возможны холодные перемены.

Реклама

Кстати, сегодня и самим можно стать синоптиком, например проследив за птицами. Так если журавли уже отлетели на зимовку то на Покров (14 октября) будет мороз , а нет – зима будет поздней.