Церковники рассказали, как и когда выберут нового главу УПЦ МП

18 июля 2014, 13:45
Голосование будет тайным, возможно, предстоятеля выберут по жребию

Новоизбранный предстоятель возглавит богослужение уже 14 августа / Фото: Сергей Николаев

Нового главу Украинской православной церкви Московского патриархата выберут на Соборе, который состоится 13 августа. Об этом заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, протоиерей Георгий (Коваленко).

"Собор состоится 13 августа. На нем будут присутствовать только представители православной церкви, выбирать митрополита будут тайным голосованием, за закрытыми дверьми", – говорит протоиерей Георгий.

Реклама

По его словам, в Соборе примут участие 74 епископа, 52 управляющих епархиями и 22 викарных. Голосование будет проходить в течение одного дня, в два тура.

"После избрания митрополита будет молебен, и новоизбранный предстоятель возглавит богослужение уже 14 августа", – говорит протоиерей.

В то же время, глава Информационно-издательского управления Киевской Патриархии, архиепископ Евстратий (Зоря) предлагает другой вариант проведения голосования. "Выбрать трех кандидатов, которые пользуются доверием церкви, а потом бросить жребий. Такой порядок избрания действует в Сербской церкви", – объяснил архиепископ.

Реклама

Напомним, осенью 2011 года Блаженнейший Владимир был помещен в клинику, где лечил болезнь Паркинсона и проблемы с сердцем. В июне 2013 года врачи диагностировали у Владимира рак желудка 4 степени. В августе того же года митрополиту сделали операцию, которая, по словам врачей, прошла успешно. Позже Блаженнейшего увезли во Францию, где он прошел два курса химиотерапии, но врачи сказали — диагноз поставили слишком поздно. С середины декабря состояние Митрополита Владимира было нестабильным. 22 июня открылось кровотечение, но угроза жизни миновала. 5 июля на рассвете Блаженнейший скончался.