Севастопольцы протестуют против памятника Екатерине

8 февраля 2008, 19:10
В Севастополе более 100 активистов ряда партий и общественных организаций протестовали против установления в городе памятника российской императрице Екатерине ІІ.

В митинге, который состоялся в одном из центральных скверов города – на месте, где планируется установить памятник, приняли участие городские организации и партии "Народный Союз – Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Народный рух Украины, партия "Пора", общественные организации "Конгресс украинцев Севастополя", "Украинская община Севастополя", "Фундация имени Тараса Шевченко".

Как заявила на митинге руководитель исполнительного комитета Севастопольской организации НСНУ Тамила Подолинная, "именно установка памятника Екатерине ІІ, которая муссируется в последнее время, является способом для разжигания межэтнической вражды и раздора в Украине и Севастополе".

Реклама

По ее словам, цель этого собрания – "продемонстрировать депутатам городского совета, что мы являемся людьми, и с нашими взглядами тоже нужно считаться". Она также сообщила, что на месте, где планируется установить памятник Екатерине ІІ, спилено дерево.

Подолинная добавила, что участники митинга намерены направить письма министру охраны окружающей среды и начальнику городского управления охраны окружающей среды по поводу уничтожения в сквере 59-летнего дерева.