Человек заразен еще неделю после гриппа

3 ноября 2009, 12:56
Вирус погибает на улице за несколько часов, а передается через кашель и грязные руки.

Председатель комиссии при СНБО по вопросам биологической безопасности и биологической защиты академик Сергей Комисаренко отчитался в Верховной Раде о борьбе со свиным гриппом. "С биологической точки и зрения это обычный грипп, но против него ни у кого нет иммунитета. Уникальным является то, что он сформировался в организме свиней в Мексике за счет комбинации гриппа свиней, птиц, людей. В Европе от этого вируса умерли 2080 человек", – объяснил он.

"Свиной грипп передается воздушно-капельным путем и через грязные руки, если ими потереть нос или рот. В окружающей среде вирус гибнет за несколько часов. Человек заразен за день до и через 7 дней после проявления заболевания", – рассказал Комисаренко.

Реклама

В мире, по его словам, половина госпитализированных и четверть погибших – люди 20-40 лет.

У этого гриппа есть мутации, которые не лечатся ни одним медицинским препаратом. Однако вирус в мутированном виде не передается от человека к человеку, сказал Комисаренко.

В группы риска входят женщины на третьем триместре беременности (среди них смертность в 10 раз выше), дети до 2-3 лет, люди с хроническими болезнями легких и сниженным иммунитетом.

Реклама

"ВОЗ не рекомендует поводить профилактику противовирусными препаратами. Обычные вакцины неэффективны", – заявил он.

Однако то, что в Украине свирепствует свиной грипп, Комисаренко не признал. Он лишь сказал, что заболевание в Украине "очень похоже" на то, от которого умирали люди во время свиного гриппа в мире.