Чем Одессе запомнился 2010-ый год. Фотоитоги

29 декабря 2010, 17:13
Южная Пальмира получила новых мэра и губернатора, благословение патриарха Кирилла, восстановленную кирху и... собственный кинофестиваль

Одесса получила нового мэра, губернатора и море фестивалей. Фото из архива "Сегодня"

Уходящий год в Одессе был переполнен яркими событиями. Чего стоит только июль! В этом месяце военные 9 стран сражались с пиратами на "Си-Бриз-2010", звезды мирового кинематографа съехались на Первый международный одесский кинофестиваль, а патриарх Кирилл в присутствии тысяч верующих освящал храм на Соборке.

Духовная жизнь Одессы выдалась насыщенной: священники требовали перенести Юморину, а митрополит Агафангел отметил 35 лет своего архиерейского служения и 45-лет со дня пострига в монахи. Кроме того, немцы преподнесли одесситам восстановленную кирху на Новосельской.

Реклама

Любителям "гулянок" в 2010-м скучать не приходилось: в Оперном шутили пародисты "Большой Разницы", под Куяльник перекочевали легендарные "Шешоры", а на Каролино-Бугазе фестивалили рокеры.

Погода также вносила свои коррективы в жизнь одесситов: в январе из-за снегопадов возник дефицит хлеба, летом от сумасшедшей жары горожане спасались в фонтанах, а Дунай подтопил Измаил, Рени и Вилково.

Кроме того, именно в 2010-м город и область получили новых хозяев — мэра Алексея Костусева и губернатора Эдуарда Матвийчука.

Реклама

ВИЗИТ ГОДА: КИРИЛЛ ПРОПОВЕДОВАЛ В ОПЕРЕ

Фото О. Князь

Реклама

Одно из самых ярких событий-2010 в духовной жизни одесситов — июльский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка освятил Спасо-Преображенский собор, призвав верующих "помнить уроки истории". На служение пришли тысячи людей. Кроме того, святейший встретился со студентами Юракадемии, где на него надели мантию, вручили диплом почетного доктора вуза и драгоценную дарохранительницу. Также Кирилл выступил в Оперном с речью о юморе и толерантности и посоветовал священникам служить в интернете.

Читайте Патриарх в Одессе говорил о гармонии, интернете и юморе

ГОСТЬ ГОРОДА: БРИТАНСКАЯ "КОРОЛЕВА" В ПОРТУ

Фото kaiser-w.livejournal.com

Самый большой за всю историю Одессы круизный лайнер бросил якорь в порту 20 сентября. На борту шикарной "британки" "Королевы Виктории" (длина — 294 м) — первый в мире корабельный театр с частными ложами, зимний сад с фонтаном, 7 ресторанов, 3 бассейна, бальный зал, библиотека, казино и галерея искусств. Вмещает 2 тыс. туристов, которые, несмотря на обилие экскурсий, больше всего желают посмотреть на Оперный театр.

КРАСОТКА ГОДА: МАРИНЕ ДОСТАЛОСЬ 1997 КАМНЕЙ В КОРОНЕ

Фото А. Запорожец

На юбилейный конкурс "Мисс Одесса" съехались все красавицы, коронованные за 15 лет! Не было только самой известной — Александра Николаенко, успешно вышедшая замуж за американского миллиардера, прислала письменные поздравления. За корону, инкрустированную 1997-ю драгоценными камнями, боролись 23 конкурсантки. Девушки дефилировали в нарядах рыбачек и барби. Победа досталась 21-летней студентке ОНУ им. Мечникова Марине Приемовой.

Читайте Самой красивой одесситке досталась корона с 1997-ю камнями

ПРИСЯГА ГОДА: ОСВИ ВЕРНУЛИ КУРСАНТОВ

Фото О. Константинов

А в августе 2010-го на плацу военного городка на 4-й Фонтана присягнули первые 63 курсанта возрожденной сухопутки. Напомним, с 2005-го ОСВИ перестал набирать военных, а в 2007-м во Львов уехали последние офицеры. Военный институт Одесского политеха возобновил подготовку курсантов в рекордные сроки — за два месяца! Уже 1 сентября за парты сели будущие артиллеристы-ракетчики, тыловики и специалисты по физвоспитанию. В 2011-м ждут десантников и разведчиков.

Читайте В одесской "Сухопутке" присягнули на верность Родине

ДЕБЮТ ГОДА: МИЛИЦИЯ НАГРАДИЛА ГОЦМАНА-МАШКОВА

В июле одесситы стали свидетелями настоящего звездопада! В городе прошел Первый Международный кинофестиваль. На красной дорожке у Оперного красовались мировые и отечественные киноактеры. За 8 дней было показано более 100 лент из разных стран. В жюри — маститые режиссеры — Йос Стеллинг и Рудгер Хауэр. Главный приз — "Золотой Дюк" и $15 тыс. — достался российскому режиссеру Андрею Кавуну за фильм "Детям до 16-ти…". А глава одесской милиции наградил Владимира Машкова за роль Давида Гоцмана в "Ликвидации".

Читайте На Одесском кинофестивале босому Кавуну дали $15 тысяч

ВЫБОР ГОДА: КОСТУСЕВ ВЗЯЛ КРЕСЛО МЭРА

Одним из самых важных событий уходящего года стали выборы городского головы. Несмотря на большое количество претендентов на мэрское кресло — 14 кандидатов, — в основной схватке схлестнулись "фронтовик" Эдуард Гурвиц и "регионал" Алексей Костусев. С перевесом в 65,5 тыс. голосов победу одержал "сине-белый" кандидат (в 1994-м в аналогичной борьбе за "корочку" мэра Костусев проиграл Гурвицу 2 тыс. голосов). Многие наблюдатели говорили о нарушениях, а Гурвиц даже оспаривал решение избиркома в суде, но неудачно. И хотя экс-мэр заявлял о втором "майдане" на Думской, масштабных акций протеста не было. А новоизбранный первым делом пригрозил уголовными делами старой власти.

Читайте Алексей Костусев: "Моя мечта – стать для Одессы вторым Ришелье"

СТИХИЯ ГОДА: УДИЛИ "РУМЫНСКУЮ" РЫБУ

Фото О. Константинов

Летом почти месяц Одесская область страдала от наводнения. После продолжительных дождей в Европе из берегов вышел Дунай. Подтопило Рени, Вилково и Измаил, а трассу Одесса—Рени вовсю заливало водой. Между тем местные рыбаки радовались необычно большим уловам крупной "румынской" рыбы и спекулировали на картошке.

Читайте Паводок в Придунавье: местные жители ловят румынскую рыбу и спекулируют на картошке

АВАРИИ ГОДА: ОПРОКИНУЛИСЬ ТРАМВАЙ И МАРШРУТКА

Фото пресс-службы горГАИ

2010-й, к сожалению, запомнился и трагедиями на дорогах. 29 июля на Балковской сошедший с рельс трамвай упал на "Таврию". Водитель легковушки погиб на месте, пострадала пешеход. А уже через три недели на Пастера маршрутка №146, переполненная пассажирами, вылетела с проезжей части и покатилась по склону. Погибли девочка и пенсионерка, 14 человек попали в больницу. Компенсации пострадавшие не получили до сих пор.

Читайте После аварии в Одессе люди чуть не разорвали водителя маршрутки

СКАНДАЛ ГОДА: "СТРАСТНОЙ" ЮМОР

Фото О.Князь

Именно в 2010-м традиционная Юморина оказалась под угрозой срыва. Дело в том, что 1 апреля выпало на Страстной четверг — один из самых строгих дней периода Великого Поста. Священники во главе с митрополитом Агафангелом обратились к городской власти с просьбой перенести карнавал. Однако Эдуард Гурвиц остался непреклонным, и Юморина состоялась.

Читайте Одесская Юморина на трезвую голову

УЧЕНИЯ ГОДА: НАШИ И НАТОВЦЫ ГРОМИЛИ ПИРАТОВ

Фото О. Константинов

В июле Одесса принимала военных из 9 стран! Учения "Си-Бриз-2010" все-таки состоялись, несмотря на протесты прогрессивных социалистов. Последние пытались запугать вояк дохлыми "бичками" и показательным сжиганием чучела "убийца НАТО". Учения проходили в два этапа: наземном (Одесская и Николаевская области) и морском. По легенде, военные громили сомалийских пиратов. В сухопутной фазе немцы сигали на "противников" с нашими парашютами, а в морской с корсарами боролись 16 кораблей и водолазы из Дании и США.

Читайте "Си бриз" в Одессе: атака на пиратов