Через неделю опять переводим часы

20 марта 2009, 19:02
Врачи советуют уже сейчас пить боярышник и принимать контрастный душ

Через неделю в Украине введут летнее время: в 3 часа ночи с субботы на воскресенье (с 28 на 29 марта) стрелки переведут на час вперед. Обычно все переводят часы с вечера, дабы не опоздать, но в эту ночь особо внимательными стоит быть тем, кто не спит, а путешествует. В справочной вокзала "Киев—Пассажирский" нам сообщили, что в ночь с 28 на 29 марта поезда будут отправляться до 3 часов по старому времени, а с 3.01 — по новому, фактически уже в 4.01. Поэтому, если поезд отправляется в 4.10 ночи, то на вокзале надо быть уже в 3 часа по старому "зимнему" времени, а не в 4. А вот прибывать составы будут по так называемому "скорректированному" времени, точно определить которое нельзя. "Поезд может опоздать максимум на час, но он может задержаться в пути и меньше, если поедет быстрее. С электричками проблем нет – они начинают ходить уже после перевода стрелок. А в авиации – свои правила. Уже много лет в день перевода стрелок часов вперед вводится летнее расписание, назад — зимнее. Время отправления подбирается так, чтобы самолеты успели долететь до перевода часов, или наоборот, вылетели после того, как стрелки уже сдвинули на час", — разъяснили нам в пресс-службе Минтранссвязи.

ГОТОВИМСЯ. Врач-реабилитолог Борис Скачко советует начинать готовиться к переводу часов примерно за неделю . "Постепенно старайтесь ложиться спать и вставать утром на 20—40 минут раньше, чем обычно. Чтобы быстрее уснуть, примите вечером теплый душ, а чтобы утром быстрее проснуться — контрастный. Даже здоровым людям стоит попить настойку боярышника, чтобы из-за перестройки на новый временной режим не "прыгало" давление".

Реклама

Звезды эстрады рассказали "Сегодня", что не готовятся к переходу на "зимнее" и "летнее" время. "Я его просто не замечаю, ведь из-за гастролей мы постоянно меняем часовые пояса", – говорит певица Ани Лорак. Ее коллега Виталий Козловский где-то неделю привыкает к новому времени: "Но что поделаешь, это от меня не зависит".