Черномырдин не понимает, о каких газовых посредниках говорит Тимошенко

30 января 2008, 09:00
Посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что он не понимает, каких посредников в украинско-российских газовых отношениях хочет ликвидировать премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. Фото "Сегодня"

"Я не знаю, чего она хочет, что она имеет в виду, каких посредников", – сказал посол, комментируя заявление Тимошенко о необходимости ликвидировать посредников в газовых отношениях между Украиной и РФ. По его словам, со стороны России работает государственная компания "Газпром", и процесс поставки газа является подконтрольным и прозрачным. "Других компаний у нас нет", – сказал Черномырдин.

При этом он отметил, что скоро состоится визит Тимошенко в Москву, и "тогда станет ясно, каких посредников она имела в виду".

Реклама

Отвечая на вопрос о том, могут ли газовые вопросы обсуждаться на заседании межгосударственной комиссии Ющенко-Путин 12 февраля, Черномырдин отметил: "Президенты все могут обсуждать, в том числе и этот вопрос".

Компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО "УкрГаз-Энерго". 50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО "Газпром", 45% – украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% – Ивану Фурсину.

28 января в Брюсселе после встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу Юлия Тимошенко в очередной раз заявила, что настаивает, что все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией должны быть ликвидированы. Она подчеркнула, что аресты, произошедшие в последнее время – например, задержание в Москве разыскиваемого Интерполом Семена Могилевича, которого связывают с RosUkrEnergo, – являются свидетельством того, что мировая общественность также наблюдает за ситуацией в газовых отношениях Украины и России и не допускает развития любых теневых моделей.