Черномырдину на Урале готовят курник

9 апреля 2008, 07:28
Сегодня представителю России в Украине исполняется 70 лет

Посол. Прием по случаю 70-летия в Киеве будет 16 апреля. Фото "Сегодня"

В среду, 9 апреля, исполняется 70 лет послу России в Украине и экс-премьеру РФ Виктору Черномырдину. Свой день рождения сегодня именинник будет отмечать в доме правительства Российской Федерации в Москве. По словам пресс-секретаря посла Олега Гришина, подарки от украинских политиков Черномырдин сможет принять только через неделю, когда вернется в Украину. Прием в Киеве по случаю дня рождения Черномырдина состоится 16 апреля, в Софийском зале отеля "Премьер Палас". Поздравлять именинника будут глава Партии Регионов Виктор Янукович, открытку направит первый президент Украины Леонид Кравчук, подарки послу готовит и митрополит Владимир, глава УПЦ МП. А вот экс-президент Украины Леонид Кучма сегодня лично отправится в Москву с подарком — картиной одного из украинских художников.

РОДИНА. На родине Виктора Степановича, в селе Черный Отрог Оренбурской области, а это на Южном Урале (именно здесь разворачивались события крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева, описанные в романе Пушкина "Капитанская дочка"), вчера приготовления к юбилею соотечественника шли полным ходом. Несмотря на то, что сам Виктор Степанович еще более полувека назад уехал из Черного Отрога, односельчане говорят, что наведывается политик на родину довольно часто, и в последний раз приезжал несколько месяцев назад. В родном селе Черномырдина до сих живут и его родственники — двоюродные сестры и братья политика, и даже его родная тетка Наталья — ей 98 лет.

Реклама

"Сегодня" удалось пообщаться с родственниками Виктора Степановича. По словам Александры Булгаковой, жены двоюродного брата Черномырдина, каждый его приезд в Черный Острог — праздник для всех сельчан. "Выносим столы из каждого дома, сносим еду, ставим самовары. Самое любимое блюдо Виктора Степановича — это курник — пирог с луком, картошкой и курятиной, каждый раз печем в духовке специально для Виктора Степановича. И водочку ставим на стол", — смеется Александра Григорьевна. "В последний раз спрашивали его, почему он сало нам ни разу с Украины не привезет, а он говорит, что там такое же сало, как и здесь. А о политике он вообще не любит говорить", — рассказала нам родственница.

В сельсовете Старого Отрога "Сегодня" признались, что юбиляру уже подготовили подарок — любительский видеофильм о его родине. Зам главы сельсовета Светлана Владимировна говорит, что в этом фильме собрали рассказы родственников и друзей Виктора Степановича, отсняли и пейзажи Черного Отрога. А еще юбиляру готовят концерт — местный казачий хор разучивает песни.

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА. Виктор Черномырдин, кроме политической деятельности, знаменит и своими многочисленными "крылатыми фразами". Cамые яркие выражения политика. "Хотели как лучше, а получилось как всегда". "У кого руки чешутся — чешите в другом месте!" "Правительство — это не тот орган, где, как говорится, можно одним только языком". "Секс — это тоже форма движения". "Вам здесь не тут!" "В харизме надо родиться". "Вечно у нас в России стоит не то, что нужно". "Аппетит приходит во время беды". "Много денег y народа в чулках или носках". "Произносить слова мы научились. Теперь бы научиться считать деньги". "У нас ведь беда не в том, чтобы объединиться, а в том, кто главный". "У нас ещё есть люди, которые очень плохо живут. Мы это видим, ездим, слышим, читаем". "Учителя и врачи хотят есть практически каждый день!" "Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?" "Я не сторонник сегодня влезать с распростертыми объятиями". "Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче". "Курс у нас один — правильный!" "Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь?"