Черновецкий хочет, чтобы годовщину революции отпраздновали скромно и нешумно

21 ноября 2007, 17:42
Руководство Киева обращается в суд с требованием ограничить проведение партиями и организациями праздничных мероприятий на Майдане Независимости 22 ноября по случаю третьей годовщины оранжевой революции, сообщил начальник Главного управления по вопросам внутренней политики КГГА Виктор Гончарук.

France-Presse

По его словам, городские власти обращаются в суд из-за того, что отсутствует соответствующий формат празднования согласно тем заявкам, которые поступили в управление внутренней политики, чтобы предотвратить возможные конфликты между сторонниками разных политических сил.

Гончарук рассказал, что на сегодняшний день отсутствуют заявки ключевых политических сил, в частности, "Нашей Украины" и БЮТ на проведение своих праздничных мероприятий на Майдане Независимости по случаю годовщины оранжевой революции.

Реклама

Он отметил, что НСНУ сообщил в мэрию, что их политическая сила централизованных мероприятий не будет проводить. Сторонники НСНУ, которые приедут в Киев 22 ноября, будут проводить время по собственной программе.

В то же время, по словам Гончарука, есть две заявки от общественных организаций "Народная Варта" и КУПР, которые планировали провести 22 ноября отдельные независимые мероприятия на Майдане и установить там две сцены. Им было предложено объединить свои усилия и согласовать единую программу празднования, которая действительно отвечала бы формату праздника, а не была похожей на "какое-то местечковое действо".

Однако на сегодняшний день, по словам Гончарука, на это предложение ответа не поступило. Поэтому, считает он, не хотелось бы, чтобы в этом празднике, "кроме тех людей, которые находятся в "трубе", никто не принимал больше участия".

Реклама

При этом Гончарук подчеркнул, что это только одна часть проблемы. Другая, по его словам, заключается в том, что Партия регионов отказалась демонтировать палатки и снимать свою символику и выводить людей с места, которое заявлено для проведения акций. Поэтому остается вопрос, где устанавливать сцену для концерта, если места свободного нет на Майдане, и где размещать людей, которые имеют разные политические взгляды, во избежание физического противостояния.

"Учитывая эти две составляющие, которые, с одной стороны, касаются эстетических соображений, а с другой, простой логики предотвращения конфликтов, мы приняли решение обратиться в суд", – сказал Гончарук. По его информации, решение ожидается получить уже завтра от областного административного суда Киева.