Черновецкий возглавил антирейтинг врагов прессы за 2007 год

2 мая 2008, 16:44
Глава Киевского независимого медиа-профсоюза (КНМП) Михайлина Скорик, сообщила, что сегодня, в канун Всемирного дня свободы слова, Институт массовой информации и КНМП обнародовали антирейтинг врагов прессы.

Леонид Черновецкий. Фото "Сегодня"

Возглавил этот рейтинг киевский мэр Леонид Черновецкий. Организаторы антирейтинга обвиняют Черновецкого в превращении киевских СМИ в рупор городской власти, во вмешательстве в редакционную политику.

"Были продемонстрированы факты цензуры, электронная рассылка из КГГА о том, какие материалы ставить. Газета "Вечірній Київ" не выходила без подписи и.о. главного редактора газеты "Хрещатик" Дмитрия Джангирова, который фактически ее редактировал. Цензура была введена в газете "Хрещатик" и на ТРК "Київ". Был отстранен от обязанностей директор ТРК и прекращены независимые расследования", – отмечается в пресс-релизе организаторов антирейтинга.

Реклама

Вторую позицию из-за публичных угроз и давления на местных журналистов занял городской председатель Новой Каховки Владимир Коваленко.

На третьей позиции – народный депутат от БЮТ Антон Яценко, которому принадлежит идея возобновить уголовную ответственность журналистов за клевету.

Четвертую позиция занимает городской председатель города Славянск (Донецкая область) Валентин Рыбачук, с подачи которого введены жесткие условия аккредитации в горсовет, в частности, обыск журналистов.

Реклама

На пятом месте за давление на руководителя Харьковской областной государственной ТРК оказался городской председатель Харькова Михаил Добкин. Другой случай – закрытие телекомпании "Трибуна-ТВ" после того, как в ее эфире появился ролик с нецензурным ругательством Михаила Добкина.

Шестое место занял городской председатель города Львов Андрей Садовой, в частности за конфликт коммунальной газеты "Ратуша" и Львовского горсовета, продолжавшийся на протяжении года, и давление на газету.

На седьмом месте – мэр города Ладижин (Винниччина) Валерий Коломойцев, известный исками против местных газет на большие суммы, которые издания не могут уплатить.

Реклама

На восьмом месте – председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз за многочисленные судебные иски к СМИ.

Также из-за исков к прессе на девятое место антирейтинга попал Виктор Суботин (генеральный директор ОАО "Турбоатом").

Замыкает десятку антирейтинга Ривненского облсовета, главный врач областной клинической больницы Мирослав Семанив, который будет судиться с телекомпанией "Ривне-1" за высказывания, которые совершил приглашенный в прямой эфир гость.

По итогам рейтинга "Враги прессы-2006" первые три позиции заняли Леонид Черновецкий, народный депутат от Партии регионов Олег Калашников и наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, архиепископ Павел.