Чиновники еще год могут брать "подарки"

11 марта 2010, 07:40
Борьбу с коррупцией отложили на год. Нардепы говорят: "Иначе сядут все"

Депутаты снова решили отложить борьбу с коррупцией — на этот раз до 2011 года. Новый закон о борьбе со взятками приняли еще в июне 2009-го. Он должен был вступить в силу сначала с 1 января 2010 года, затем его отсрочили до 1 апреля, теперь — до 1 января 2011 года.

ПОДАРКИ. Напомним, закон запрещает госслужащим, судьям, милиционерам, дипломатам, врачам и учителям принимать подарки дороже 302 грн., правда, умалчивает, как определить их стоимость без чека... Провинившимся грозят конфискация дара и штраф 170—425 грн.

Реклама

Также по закону близкие родственники, состоящие на госслужбе, не могут работать в подчинении друг у друга. Судьи, врачи, учителя, прокуроры, милиционеры, дипломаты не могут совмещать работу с любой другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавания, написания диссертаций, книг, стихов). Иначе — штраф 850—1700 грн. и изъятие прибыли. И все госслужащие, военные, милиционеры, налоговики, прокуроры, помощники нардепов и они сами должны подавать декларации не только о доходах, но и о расходах.

БАТАЛИИ. Регионал Александр Лавринович, аргументируя необходимость переноса действия закона, заявил, что документ "открыл возможность борьбы со всеми работниками образовательной сферы, медицины, совместителями, которые работают в частном бизнесе". Поэтому, по словам первого вице-спикера, его надо доработать. Бютовец Николай Томенко тут же сказал: "Так, может, отсрочить введение закона на период президентства Януковича?". Но нардепы-юристы в БЮТ согласны с ПР. "По этому закону субъектами коррупции являются эксперты, частные лица, представители политпартий. Во-первых, они таковыми быть не могут, они не чиновники, но именно за их счет будет делаться статистика. Плюс там есть пункты о том, что фирму можно закрыть, если директор уличен в коррупции. А это зеленый свет для рейдеров", — считает бютовец Святослав Олейник.