Члена антикоррупционного комитета поймали на взятке

21 октября 2010, 13:41
Просил 300 тысяч гривен.

Прокуратура Одесской области возбудила на этой неделе уголовные дела против председателя постоянной комиссии по земельным вопросам сельского совета Еремеевки (Раздельнянский район Одесской области) по подозрению в вымогательстве 300 тысяч гривен взятки и против помощника председателя комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Одесской области по подозрению в содействии.

Представитель антикоррупционного комитета сейчас баллотируется в мэры одного из городов области. Следствием установлено, что в августе 2010 года к землеустроителю, в функциональные обязанности которого входило выделение земельных участков в районе и контроль за их использованием, обратились 4 местных жителя с просьбой выделить им земельные участки общей площадью 10 га для ведения сельского хозяйства.

Реклама

За положительное решение вопроса чиновник требовал 300 тысяч гривен: первую часть взятки – 200 тысяч гривен нужно было передать авансом через посредника, а остальные 100 тысяч – после оформления всех необходимых документов. Сотрудники СБУ задержали посредника при получении им 200 тысяч гривен.

У него были изъяты заверенные копии решения сельсовета о предоставлении участка и ксерокопии плана земель. В тот же день СБУ задержала и председателя земкомиссии. Подозреваемым избрана мера пресечения – содержание под стражей. Продолжается следствие.

Информированный источник в правоохранительных органах сообщил, что один из подозреваемых баллотировался в председатели одного из сельсоветов, а второй в мэры Роздольной Одесской области от партии "Батькивщина".