Чорновила могли убить кастетом

23 января 2009, 20:50
Спустя почти 10 лет после гибели лидера "Народного Руха" Вячеслава Чорновила всплыли новые, сенсационные подробности трагедии.

фото УНИАН

Спустя почти 10 лет после гибели лидера "Народного Руха" Вячеслава Чорновила всплыли новые, сенсационные подробности трагедии. Вчера ветераны "Руха" Ярослав Кендзьор и Иван Стойко заявили, что его смерть была насильственной.

Депутаты сообщили, что имеют данные от свидетелей о том, что Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их "добил" неизвестный кастетом. "Судмедэксперты зафиксировали, что на черепах и Чорновила, и его водителя присутствуют четыре линейных удара, которые могли быть сделаны именно кастетом", — рассказал "Сегодня" Ярослав Кендзьор. По его словам, информация поступила из надежных источников, в том числе из следственной группы. "Мне и 10 лет назад было понятно, что убийство связано со страхами тогдашнего президента Леонида Кучмы, что Чорновил пойдет на президентские выборы и вместо него выйдет во второй круг вместе с Симоненко", — говорит он.

Реклама

Бывший сотрудник МВД Николай Степаненко, занимавшийся собственным расследованием гибели Вячеслава Максимовича, "Сегодня" заявил, что обстоятельства, обнародованные Кендзьором и Стойко, были известны ему и раньше, но он молчал из-за реальных угроз своей жизни. Степаненко добавил, что дело Чорновила не закрыто, но в нем снова заменен руководитель следственной группы. А Дмитрий Пономарчук, который в день гибели Чорновила находился с ним в одной машине, и от столкновения потерял сознание, вчера произнес только: "После заявления Кендзьора и Стойко я в шоке! Мне еще Святослав Пискун в бытность генпрокурором говорил, что это было убийство...". Сын Чорновила Тарас также заявлял, что не верит в случайность.