Что делать с КГОКОРом без румынского миллиарда, разберется СНБО

1 ноября 2007, 13:28
Совет национальной безопасности и обороны намерен рассмотреть ситуацию с Криворожским горно-обогатительным комбинатом окисленных руд (Кировоградская область).

"В ближайшее время готовится заседание СНБО или может быть выбран какой-то другой формат, где этот вопрос будет обсуждаться в широком формате с представителями правительства, представителями Фонда государственного имущества, представителями украинского бизнеса, которые заинтересованы в застройке этого комбината", – сказал заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый на пресс-конференции.

Он отметил, что на этом заседании также планируется отработать формулу, которая будет приемлемой для международных партнеров Украины по постройке комбината, в частности Румынии.

Реклама

При этом заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый позитивно оценил то, что Румыния не требует всех вложенных в КГОКОР денег, мол, Бесеску публично допустил, что сумма вложенных инвестиций может отличаться от того, что они (румыны) получают. "Ключевой вопрос сегодня стоит: каким образом прозрачно оценить стоимость недостроенного имущества", – сказал он.

Однако то, что Траян Бесеску не требует вернуть ровно 1 миллиард, не значит, что Румыния согласна на меньшее: "Это может быть 30%, может 200% вложенных средств", – сказал он, добавив, что все будет зависеть от того, за сколько удастся приватизировать завод.

Напомним, Румыния намерена отказаться от участия в проекте достройки КГОКОР и хочет вернуть 1 млрд. долларов инвестиций, которые она туда вложила.

Реклама

В мае Словакия заявила о намерении отказаться от участия в достройке КГОКОРа.

КГОКОР, который начали строить в 1983 году СССР, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Румыния, сейчас построен на 70%.

Нынешние страны-участницы строительства (Украина, Словакия и Румыния) рассчитывали, что комбинат после постройки будет обеспечивать их потребности в окатышах по льготной цене.

Реклама

Из 2,4 млрд. долларов, предназначенных для строительства комбината, в него уже вложено около 1,65 млрд. долларов.