Что делать, если приехал из Европы с подозрением на коронавирус: украинка дала советы

14 марта 2020, 14:14
Девушка вернулась из Европы домой с температурой 39 градусов

Алеся Обод. Фото: facebook.com/Olesya.OOO?

Пока в Украине вводят карантин и всеми способами борются с заражением коронавирусом, украинка Алеся Обод поделились личным опытом, что делать человеку, приехавшему из-за границы и обнаружившему у себя симптомы опасного вирусного заболевания. Об этом она написала в Facebook.

По ее словам, за последние 16 дней она посетила четыре страны (по работе и учебе). Последней страной ее путешествия была Австрия. Она отметила, что горнолыжный курорт охватила коронавирусная инфекция (более 100 зараженных), и его быстро закрыли.

Реклама

Но девушка не особо обращала внимание на опасность, решив, что ее это обойдет стороной. Ее даже не смутила внезапно подскочившая температура до 39 градусов – решила, что это обычный грипп.

"А я хочу поделиться своим опытом и контактами круглосуточных служб в Украине, куда можно обратиться в случае, если вы вернулись из зараженных зон либо были в контакте с носителями вируса. Хочу отметить, что я изумлена тем, как четко и оперативно сработали все службы после моего обращения", – написала Алеся.

Читайте также:

Реклама

Она рассказала на собственном примере, что делать, если вы заподозрили у себя вирус по прилете в Украину:

  • если вы вернулись в Украину из стран, где были зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, необходимо позвонить на линию 15-51, сообщить о возвращении и предоставить данные о себе;
  • при любых симптомах, похожих на признаки коронавируса, обращаться к врачу или на круглосуточную горячую линию "Совет врача по телефону". Туда можно звонить по номеру: 15-83 со стационарного (бесплатно) и 044-235-01-01 – с мобильного (согласно с тарифами оператора);
  • не нужно самостоятельно идти/ехать в больницу за тестом. Организацией транспортировки для тестирования занимаются специальные бригады;
  • если есть симптомы – звоните своим амбулаторным докторам либо по указанным выше номерам;
  • госпитализация, лечение и тесты бесплатные.

По ее словам, с момента ее первого звонка после прилета в Киев до готовности госпитализировать девушку и сделать тест прошло менее часа.

"Уровень подготовки медиков и общий контроль ситуации в Киеве впечатляет. Со мной все в порядке, предварительный экспресс-тест на наличие вируса негативный, основной результат будет в понедельник, остальные симптомы наблюдают и лечат… Могу сказать только одно: берегите себя осознанно, без паники, но и без пофигизма, который в данной ситуации, похоже, не очень уместен", – добавила Алеся.

Реклама

Как сообщали новости "Сегодня", в Украине на сегодняшний день подтверждены три случая заражения коронавирусом – в Черновцах, Черновицкой области и Житомирской области. Также уже есть первая смерть – от коронавируса в Украине умерла женщина. В рамках противодействия распространению вируса правительство приняло решение ввести общенациональный карантин в Украине. Ограничительные меры продлятся до 3 апреля. Закрылись все учебные заведения, садики, запрещены массовые собрания более 200 человек, работать рекомендуют удаленно.

Смотрите видеообращение Зеленского к народу из-за коронавируса: