Что нужно знать о побочных эффектах от лекарств

4 декабря 2017, 04:25
История фармации знает немало трагических примеров побочных эффектов лекарств

Лечил грипп, а заболели почки. Выпил таблетку, а стало еще хуже. Нередко, купив пилюли от одного недуга, украинцы получают неожиданные и опасные осложнения. Причина которым – само лекарство. Мало кто дочитывает такие длинные инструкции к медикаментам до пункта "побочные эффекты".

А невнимание может привести не только к аллергии, но и к летальному исходу. Как и самолечение, которым всех пугают. 

Реклама

История фармации знает немало трагических примеров побочных эффектов лекарств.

1937 год, США. Для лечения стрептококка у маленьких детей изобретают эликсир сульфаниламида. Сироп с малиновым вкусом становится причиной смерти сотни больных. Производитель по незнанию использовал ядовитый растворитель. В наше время он входит в состав антифриза и тормозной жидкости.

1957 год, Германия. В аптеках появляются "волшебные пилюли" талидомида – их прописывают беременным от токсикоза. Лекарство завоевывает популярность во многих странах и лишь четыре года спустя выясняется, что это из-за него 12 тысяч детей родились с аномалиями развития рук и ног.

Реклама

1988 год, США. В продажу поступает антидепрессант нового поколения – прозак. Его назначают и взрослым, и детям. Якобы даже принцесса Диана его принимала. А в конце девяностых разразился скандал: оказывается, "таблетки счастья" провоцируют самоубийства и вызывают приступы агрессии. Причастные к расстрелам в школах тинейджеры тоже "сидели" на прозаке. Применение препарата ограничили во многих странах, но Украина не в их числе.

Производитель предупреждает, что препарат может вызывать суицидальные мысли и агрессию, особенно у детей до 18-ти. 

Украинцы часто принимают лекарства на свой страх и риск. Но и те, кого наблюдают врачи, не застрахованы от нежелательных последствий.

Реклама

Когда лекарство не помогает – это сродни тяжелому побочному эффекту. Семейный врач Юрий Зинчук называет две большие группы медикаментов, которые бывают совершенно бесполезны.

"Чаще всего антибиотики – они дорогостоящие, иногда назначаешь препарат ребенку в надежде, что он выздоровеет через пять дней, а он как температурил, так и температурит. Гипотензивные препараты – уколешь, допустим, человека, а давление как стояло, так и стоит", – говорит он.

Лекарства с испорченной репутацией врач больше никогда не назначает. Но отговорить маму от самовольного пичканья антибиотиком больного чада иногда стоит больших трудов.

Для хронических больных, которые годами принимают одни и те же лекарства, побочные эффекты должны быть сведены к минимуму – считает защитник прав пациентов Виктор Сердюк. По рекомендации врача он долго лечил гипертонию определенными таблетками.

О нежелательных последствиях можно узнать из вкладыша к любому препарату.

Прежде чем попасть на украинский рынок, каждый препарат должен проходить тщательную проверку. Однако это еще не гарантия, что в инструкции будут перечислены все его побочные реакции и противопоказания. Иногда на их выявление уходят годы.

За одиннадцать лет экспертный центр Минздрава принял 150 тысяч таких сообщений, в том числе, и от самих больных, провизоров и производителей. А с начала года каждый может указать на недостатки препарата on-line.

Однако больные пока редко пользуются этим сервисом: очевидно, не все о нем знают. Врачи чаще всего сообщают об антибиотиках, а также противотуберкулезных и популярных противовоспалительных средствах для лечения суставов и ревматизма. После дополнительных проверок запретили 13 препаратов, ограничили применение еще стольких же, а инструкции к трем дополнили. Ни один из 47 смертельных случаев за шесть лет не стал поводом для запрета лекарств.

Индивидуальной реакцией организма на местную анестезию объяснили и две смерти в стоматологических клиниках, случившиеся в этом году.

Без побочных эффектов лекарств не бывает. Но польза должна преобладать над рисками. Насколько качественными и безопасными являются лекарства в Украине – однозначного ответа нет.

Защитник прав пациентов указывает еще на одну проблему: мол, некоторые врачи назначают лекарства под влиянием представителей фармкомпаний. Проконтролировать это почти невозможно.

При даже незначительной побочной реакции или отсутствии эффекта нужно сообщать врачу и заполнять on-line форму. Украина едва ли ни единственная страна на постсоветском пространстве, которая принимает жалобы на лекарства от больных. 

Напомним,  недавно жительнице Ровно продали в аптеке препарат от гипертонии, но ни одной таблетки там не оказалось. Медикамент женщина покупала по программе "Доступные лекарства".

Также мы писали о том, как избежать покупки медикаментов, которые стали опасными.