Чтобы пережить перевод часов, пейте красное вино

25 марта 2007, 21:07
В воскресенье Украина перешла на летнее время. В два часа ночи стрелки были переведены на один час вперед, что вызвало у некоторых людей трудности с ранним пробуждением и спровоцировало опоздания на работу.
НЕ МОГУ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ. По словам главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, человеку требуется 7—8 часов полноценного сна. Из-за перехода страны на летнее время люди еще несколько дней будут недосыпать. Как рассказала нам Татьяна Дмитриевна, ей самой с утра было очень тяжело проснуться. "Никак не могу сориентироваться, который час", — добавила г-жа Бахтеева. "Переводить часы опасно для здоровья, — утверждает и экс-министр здравоохранения Николай Полищук. — Аритмия, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, мигрени — это только часть проблем, к которым приводит перевод стрелок." В то же время сам г-н Полищук утверждает, что на него переход на летнее время никак не влияет: "Я всегда привык просыпаться на рассвете, и для меня встать раньше — не проблема". Сам он рекомендует тем, кто страдает от перевода стрелок, просыпаться пораньше и в обязательном порядке делать утреннюю зарядку.
 
АЛКОГОЛЬ — ПОЛЕЗЕН. Пить с утра отвар шиповника, а на ночь — красное вино, — рекомендуют медики тем, кто тяжело переносит перевод стрелок. Как рассказал нам врач-фитотерапевт Борис Скачко, смена жизненных ритмов тяжело отражается на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и невротическими заболеваниями. Чтобы избежать обострений, этим людям нужно принимать так называемые "адаптогены" — настойки корня женьшеня или элеутерококка. Кроме того, врач рекомендует заменить утренний чай на отвар шиповника. Вечером можно выпить бокал красного вина. Спиртное расслабляет человека, позволяет ему отключиться от дневных забот и лучше выспаться. "Будь на то моя воля, — добавляет врач, — я бы еще советовал всем руководителям разрешить своим подчиненным после перевода стрелок несколько дней опаздывать на работу".