"Си Бриз-2008": $ 6 тыс. маловато

22 июля 2008, 20:19
Пока немецкий парашютист обучал наших прыгать, небо бороздили воздушные "бандиты".

Люфтваффе НАТО. Американские пилоты инструктировали немцев; фото А.Лесика

В Одессе продолжаются учений "Си Бриз-2008". На днях во взлетных полос Одесского аэропорта и аэродрома "Школьный" взлетели в небо четыре транспортных военных самолета ВВС Франции, США, Германии и Украины. Несмотря на заверения украинских военных о том, что всем участникам учений предоставлены одинаковые условия, различия наблюдались как в настроении участников, так в оборудовании. Так, все три иностранных транспортных самолета принадлежат к одному типу: француз "Атлэнтик", американец "Б-3" и немец "Геркулес" сходны друг с другом не только по силуэту, но и расцветкой. А вот ярко-голубой и блестящий украинский Ан-26 смотрелся на фоне серых натовцев эдаким пижоном. Однако украинские пилоты выглядели рядом с иностранными коллегами закрепощенными и бледными. И если на стандартный вопрос о размере зарплаты иностранные военные отвечали без запинки, то украинский пилот туманно сказал: "На жизнь хватает". К слову, один из штатовских пилотов по этому же поводу спокойно ответил, что зарплата его "маловата" — 6 тысяч долларов в месяц. Но тут же заявил, что работает "не за зарплату, а ради того, чтобы летать".

Французы же хором распевали под крылом своего "борта" Марсельезу. А командир самолета Антуан Шевело во время предполетной подготовки, надув щеки, не переставая издавал: "Брр-рр", имитируя звук работающего двигателя, и активно крутил штурвалом, изображая таким образом полет самолета. К слову, нарукавные эмблемы у французов отличаются большой фантазией: на некоторых вышиты антилопы, у других — эмблемы с надписью "Звено бандитов", выразительным черепом и кинжалом. Французская эскадрилья сформирована из разных авиаподразделений ВВС страны. Большинство французских авиаторов принадлежит к эскадрильям "Антилопа" и "Индейцы", которые расположены на военных базах близ таиландского курорта Пхукет. А "Бандиты" — всего лишь позывной одной из эскадрилий. Французские летчики с удовольствием рассказали о своих самолетах, но знанием истории разочаровали: ни один из них не имеет понятия о легендарных летчиках из эскадрильи времен Великой Отечественной — "Нормандия — Неман". К слову, французское правительство выплачивает своим защитникам неба в среднем по 4 тысячи евро в месяц.

Реклама

ГОСТЯМ — ОТЕЛИ, СВОИМ — ОБЩАГИ. Большинство иностранных участников в ранге офицера разместились в гостиницах в центре Одессы, где стоимость стандартной "единички" начинается от $ 200 в сутки. Оплачивают проживание военные министерства стран-участниц. В отличие от иностранцев, украинских военнослужащих поселили в офицерские общежития, где порой и горячая вода — роскошь. Экипажи иностранных военных кораблей благополучно проживают в каютах, которые намного комфортнее некоторых номеров одесских гостиниц.