Сигареты подорожали на гривню

1 сентября 2008, 17:15
Причина роста цен на табак – увеличение акцизного сбора.

Фото с сайта iss.it

В подорожали сигареты, причем как с фильтром так и без, сообщает Министерство финансов. Причина в том, что вступил в силу закон об увеличении ставки акцизного сбора на табак и табачные изделия, принятый ВР еще 31 июля. Согласно ему, с 1 сентября акциз на сигареты с фильтром повысился в 2,14 раза — до 30 грн./тыс. шт. вместо действующих ранее 14 грн./тыс. шт., на сигареты без фильтра — в 2,5 раза — до 12,5 грн./тыс. шт. вместо 5 грн./тыс. шт., и 16% от оборота с реализации продукции вместо 12,5%, а в процентах к обороту с реализации товара – 16% вместо 12,5%. В Минфине считают, что повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия позволит увеличить поступления в госбюджет почти на 750 млн. грн., это около 0,5% от запланированных доходов на 2008 год.

"Акцизный сбор и налог с оборота производители традиционно перекладывают на кошелек покупателя, поэтому стоимость сигарет автоматически растет, — говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Учитывая, что в стоимости табачных изделий эти налоги составляют 25—30%, это значит, что повышение акциза до 2,5 раз увеличит цену сигарет на 1—1,5 гривни. Причем дорогие сигареты наберут в цене заметно больше дешевых. Но все равно это в 2—3 раза ниже, чем в странах Европы. Однако поднимать акциз "до бесконечности" Украина пока не может, иначе может начаться массовая контрабанда табака из Молдовы". По подсчетам "Сегодня", пачка сигарет "Мальборо", которая сейчас стоит 5 грн., подорожает минимум до 6 грн.

Реклама

"Мы повысили цены на 50—55 коп. на дешевые сорта с фильтром, и на 1 грн. — на сигареты премиум-сегмента, — говорит менеджер по коммуникациям компании "Джей Ти Интернешнл" Екатерина Засуха. — По нашим прогнозам, в нижних ценовых сегментах (до 1,5 грн. за пачку) вскоре пойдет поток контрабандных сигарет, поэтому вряд ли удастся получить в бюджет даже 500 млн грн.".