Симоненко подозревает, что Ющенко хочет "переплюнуть" Кучму

2 июля 2007, 12:29
Инициативы президента по созданию двухпалатного парламента – это начало территориального распределения Украины, считает лидер коммунистов.

president.gov.ua

В частности, Петр Симоненко назвал создание двухпалатной Верховной Рады в унитарной Украине "политической абсурдностью и опасной бессмысленностью".

"Я спрашиваю у президента и его окружения: когда вы искренни? Тогда, когда выступали против аналогичных предложений Кучмы, когда говорите о соборности и единстве, или когда через двухпалатный парламент готовите федерализацию Украины с дальнейшим ее разделом на несколько территориальных образований под прямым или опосредствованным протекторатом других стран, в частности Соединенных Штатов Америки", – сказал Симоненко.

Реклама

По словам лидера Компартии, Ющенко "пытается не только наследовать своего предшественника, а даже превзойти его в деле узурпации власти, уничтожения демократии и суверенитета, уничтожения государственности".

"Главная функция, которую "украинские лорды" по замыслу Ющенко и его окружения должны выполнять, – это блокирование работы депутатов Верховной Рады... через дополнительное право вето. Сегодня право вето имеет исключительно президент, а теперь будут иметь еще с три десятка его ставленников – губернаторов", – уверен Симоненко.

"Это в конце концов поставит крест на парламентаризме в Украине", – считает он.

Реклама

Симоненко подчеркнул, что на сегодня нет никаких предпосылок для создания в Верховной Раде "палаты лордов" по украинскому образцу.

"О каком усилении местного самоуправления, или отстаивании интересов территориальных общин может идти речь, когда все рычаги влияния будут в руках не избранных или делегированных общинами представителей-депутатов, а в руках местных князьков – глав облгосадминистраций, которые единолично назначаются президентом?", – возмущается он.

"Таким образом, вместе с национальным парламентом будет уничтожено и местное самоуправление", – отметил Симоненко.

Реклама

По мнению Симоненко, "все действия президента Ющенко, начиная с первого дня после выборов в Верховную Раду в 2006 году, были откровенно антиукраинскими и антигосударственными, а последние три месяца поступки президента вообще носили антиконституционный характер и должны рассматриваться как преступление против собственного народа и государства".

Лидер КПУ считает, что действия президента направлены "на ликвидацию политической реформы и любой возможности со стороны граждан Украины влиять на процесс формирования власти".

"Курс, который реализует господин Ющенко – это курс на уничтожения генетического кода многоэтнической и поликультурной украинской нации. Это курс на раскол Украины и создание на карте мира новой, "национал-этнической Украины" – государства с националистическим диктатором во главе", – подчеркнул Симоненко.

Источник: Официальный сайт КПУ