Симоненко положил глаз на кресло Мороза

10 августа 2007, 13:01
Лидер Коммунистической партии Украины готов возглавить парламент следующего созыва после досрочных выборов.

Фото "Сегодня"

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Кировограде, где находится с предвыборным туром, сообщает пресс-служба КПУ.

"В Верховной Раде следующего созыва коммунисты готовы занять должность главы Верховной Рады", – сказал, в частности, он. На вопрос, обсуждаются ли сейчас с Партией регионов как возможным партнером в будущей коалиции кадровые вопросы по распределению руководящих должностей в коалиционном правительстве и руководстве парламента, Симоненко отметил, что с официальным стартом избирательной кампании идут переговоры в формате координации последующих действий.

"Я готов возглавить Верховную Раду, поскольку тогда у КПУ увеличится влияние на общественно-политические процессы для выполнения избирательных обещаний", – сказал Симоненко. По его словам, к сожалению, позиция "регионалов" не всегда выглядела последовательной, в частности, в языковом вопросе, ВТОовских законов, и во время отстаивания внеблоковсти Украины.

"Коммунисты, работая в Верховной Раде, ни разу не предали своего избирателя, и лишь за счет нашего присутствия в коалиции выполнялись социальные гарантии граждан", – подчеркнул лидер КПУ.