Симоненко просит ветеранов не стоять рядом с Ющенко

8 мая 2009, 13:54
Лидер КПУ Петр Симоненко призывает ветеранов не принимать участие в тех мероприятиях к 9 мая, на которых будет присутствовать президент Украины Виктор Ющенко.

Симоненко считает "верхом лицемерия и подлости, когда президент Ющенко одной рукой возлагает цветы на могилы тех, кто пал в боях с фашизмом, а другой – награждает верноподданных Гитлера".

"Непосредственно президент Ющенко является выразителем и проводником тех политических сил, которые сегодня требуют признать вояк ОУН-УПА, то есть тех, кто встречал в 41-ом фашистов с хлебом-солью, признать дивизию СС "Галичина", которая входила в состав регулярной гитлеровской армии, "борцами за волю". А ветеранов Красной Армии, в составе которой героические сыновья украинского народа победили немецко-фашистские орды, – оккупантами", – заявил главный коммунист страны.

Реклама

Симоненко просит ветеранов даже не стоять рядом с Ющенко в День Победы.

"Я обращаюсь к Вам, уважаемые ветераны, к Вам, на чьей груди сияют советские ордена и медали, которые Вы получили за свои героические боевые и трудовые подвиги. Обращаюсь к Вам от имени тех, кто не вернулся из фронтов Великой Отечественной, тех, кто пал смертью храбрых в боях с фашизмом или от бандеровской пули. Не становитесь рядом с Ющенко. Не становитесь рядом с тем, кто освящает нацистский бандитизм, сносит памятники вашим побратимам, а на их месте строит мемориалы шухевичам и бандерам", – сказал лидер КПУ.

Напомним, по информации пресс-службы главы украинского государства, утром 9 мая В.Ющенко возложит цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата, после чего обратится к украинцам с поздравительным словом на Майдане Независимости.