Ситуация в стране не разрешится еще два месяца

4 апреля 2007, 15:46
Решение Конституционного Суда относительно указа президента о роспуске парламента может появиться не ранее чем через два месяца.

mignews.com.ua

Об этом заявил представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал.

 

Реклама

По его мнению, если это будет сделано намного быстрее, решение будет приниматься неоднозначно. "Мы это называем "круговорот бумаги в природе". Для того, чтобы какой-то документ приобрел завершенный характер, он должен пройти определенные стадии", – отметил он.


Шаповал напомнил, что существует процедура прохождения представлений через Конституционный Суд, в частности, должен быть определен судья-докладчик по делу, это решение должно быть рассмотрено на назначенной председателем КС коллегии судей, должны поступить выводы от разных ветвей власти, юридических учреждений и тому подобное.Поэтому он прогнозирует на эту процедуру не менее двух месяцев.


Шаповал привел пример, что КС до сих пор не вынес решения по представлению Президента относительно закона о Кабмине, несмотря на то, что Президент определил его как безотлагательный, а прошло уже два месяца. По его словам, если представление будет рассмотрено за несколько дней – "значит там Герои Украины", – иронически сказал он.

Реклама


Кроме того, он не исключает, что ситуация с председателем КС Иваном Домбровским связана с тем, что именно он определяет, какие вопросы и в какой очередности должны рассматриваться на пленарных заседаниях КС. "Повестку дня, согласно закону, определяет председатель КС, я думаю, именно поэтому происходит такое вокруг него", – сказал Шаповал.


Он еще раз отметил, что не видел заявления Домбровского об отставке и поэтому не знает, просит он освободить его от должности председателя или вообще освободить от должности судьи КС.


Шаповал объяснил, что в соответствии с процедурой, если Домбровский не хочет быть больше председателем КС, за это решение должны проголосовать судьи КС, и тогда обязанности председателя будет исполнять старший по возрасту судья КС.
Если он хочет вообще отказаться от работы в КС, за это должен проголосовать съезд судей, от которого он был избран в этот орган.

2 апреля Виктор Ющенко своим указом распустил парламент и назначил на 27 мая досрочные выборы. КС должен был в течение двух недель дать заключение по указу Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов, а также по ответному постановлению Кабмина относительно конституционности указа президента. До этого момента, как отмечают все стороны конфликта, ситуация в стране не разрешится.

Реклама

Напомним, что сегодня председатель Конституционного Суда Украины Иван Домбровский, который сейчас находится в больнице, подал заявление о сложении своих полномочий, однако Кс отказался принять его отставку.