Скандал на Львовщине: семилетнего мальчика насиловали четверо старшеклассников

14 декабря 2007, 18:37
Милиция утверждает, что ребенка всего лишь били, и дело пока не открывает.

На Львовщине — скандал из-за вопиющего случая насилия в школе. По утверждению отца ребенка, в сельской школе Камянка-Бугского района старшеклассники побили и изнасиловали 7-летнего первоклассника. Однако милиция обвиняет врачей детской областной больницы ОХМАТДЕТ в фальсификации документов, а отца ребенка – в желании выбить "отступные" у родителей школьников, подозреваемых в изнасиловании сына. Возбуждать уголовное дело против старшеклассников милиция отказалась, ссылаясь на вывод судебно-медицинской экспертизы. "Мальчика побили палкой, но его не насиловали. Характерных телесных повреждений не было обнаружено", – заявили в пресс-центре управления МВД Львовщины. Когда история получила огласку, областная милиция возобновила следствие. Первоклассник дал показания следователям в присутствии психолога, психотерапевта и адвоката. Мальчик подтвердил "Сегодня", что его насиловали, причем рассказал все в шокирующих подробностях. Работники милиции выспрашивали у ребенка подробности и задавали идентичные вопросы по несколько раз. Сейчас проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, а ребенок должен указать дом в селе, в котором его происходили ужасающие акты. После этого в милиции решат, возбудят ли уголовное дело

РЭКЕТ И НАСИЛИЕ. Как рассказал "Сегодня" отец первоклашки, однажды мальчик вернулся со школы домой в синяках, рассказав, что его побили старшеклассники. Первоклашка замкнулся в себе, ему стало страшно засыпать без света. Мать заметила, что сын боится садиться и испражняется кровью. В конце концов, он признался родителям, что его не только били…

Реклама

"Четверо старшеклассников (ученики 7, 9 и 11 классов), начиняя с сентября, начали терроризировать сына, – дрожащим голосом рассказывает отец малыша. – Они вымогали у него деньги. Сначала по мелочи – 2 гривны, пятерку. Потом заставили принести из дома "заначку" в тысячу гривен. Когда ребенок не выполнил их требований, после уроков на него напали двое ребят и потащили в заброшенный дом. Далее, один старшеклассник бил его палкой, другой душил, а двое других держали. После чего по очереди насиловали, причем сперва зонтиком и палкой." Сами старшеклассники заявили в Камянка-Бугском райотделе милиции, что мальчика и пальцем не трогали.

Как рассказала нам заведующая отделением хирургии ОХМАТДЕТа Леся Бурда, у ребенка была выявлена трещина в прямой кишке, характерная для травм, связанных с изнасилованием: "Впрочем, однозначно утверждать, что мальчик был изнасилован, мы не можем. Для этого нужны эксперты".

ТРАВМА. По словам психологов ребенку нанесена серьезная психологическая травма. "Детское изнасилование это очень страшно, у ребенка могут произойти серьезные изменения в психике, вплоть до смены сексуальной ориентации", — рассказала нам психолог Елена Лукьяненко. Она также рассказала, что травма может дать о себе знать и через годы, в виде агрессии, маниакального желания отомстить обидчикам или тем, кто на них похож.