Следствие нашло все фрагменты черепа Гонгадзе

31 июля 2009, 10:14
Следователи Генпрокуратуры нашли все фрагменты черепа убитого журналиста Георгия Гонгадзе, сообшил пресс-секретарь ГПУ Юрий Бойченко в эфире 5 канала.

"В среду уже начали работать судмедэксперты над фрагментами черепа Гонгадзе и новые фрагменты приобщены к материалам экспертов, которые продолжают проводить исследование", – сказал он.

На вопрос, допускает ли Генпрокуратура участие иностранных специалистов в экспертизе, Бойченко ответил: "Безусловно, если потерпевшая сторона будет настаивать на том, что следует привлечь к проведению экспертизы зарубежных специалистов, мы пойдем на это".

Реклама

Вместе с тем он подчеркнул, что в суде будут признаны материалы только такой экспертизы, в которой принимали участие украинские специалисты.

Также пресс-секретарь отказался отвечать на вопрос, назвал ли обвиняемый в убийстве журналиста экс-генерал-лейтнант Алексей Пукач фамилии заказчиков преступления, ссылаясь на тайну следствия.

На вопрос, зачем жена убитого журналиста Мирослава Гонгадзе требует заменить следственную группу, Бойченко сказал: "Некоторые политики и государственные деятели заинтересованы в затягивании и препятствовании успешному продолжению расследования этого уголовного дела".

Реклама

"Поэтому они прибегают к таким средствам, как привлечение защитника Валентины Теличенко, которая обратилась с заявлением об отводе следователя и заместителя генпрокурора, который курирует это дело, хотя никакой причины, никакого повода для этого не указывается", – отметил он.

"Соответственно генпрокурор принял решение и вынес постановление об отказе в удовлетворении их ходатайства", – пояснил представитель ГПУ.

Отвечая на вопрос, какими будут дальнейшиешаги следствия, если экспертиза установит, что найденные останки принадлежат Гонгадзе и будут названы фамилии заказчиков убийства, Бойченко отметил: "Следствие проведет объективное, всестороннее, полное расследование и передаст дело в суд".

Реклама

"Суд определит виновных и определит меру наказания всех причастных к этому преступлению", – добавил он.