СМИ: Из-за действий РФ Украине грозит новый обвал цен на "молочку"

3 июля 2012, 12:31
У России много рычагов давления на украинский молочный рынок

Украине обещают новые проблемы с "молочкой"

Российский союз производителей молока "Союзмолоко" перешел в активную стадию борьбы с конкурентами. Представители этой организации обратились в Госдуму и Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой ввести ограничения на импорт молочных продуктов из Беларуси.

Если российским молочникам удастся пролоббировать ограничение экспорта белорусских товаров, то весь объем, который остался не у дел, пойдет на альтернативный рынок сбыта – в Украину, пишет газета "Экономические известия".

Реклама

За январь-апрель 2012 Беларусь существенно нарастила объемы поставок в Россию: сливочного масла – вдвое, до 18,5 тыс. тонн, сухой сыворотки – в 1,4 раза, до 16,2 тыс. тонн. Разница в цене с соответствующими продуктами российского производства составляет 10-15%.

Причина такого дисбаланса, по мнению издания, заключается в том, что уровень госдотаций на молоко в Беларуси в пять раз выше, чем в России. Несмотря на то, что обе страны являются членами Таможенного союза, в распоряжении России остается достаточно механизмов, чтобы повлиять на ситуацию – регулирование, квотирование, индикация и контроль поставок белорусской молочной продукции.

Украина не является членом Таможенного союза, и поэтому ограничить присутствие украинских продуктов россиянам гораздо проще, чем товаров из Беларуси, напоминает издание.

Реклама

Результат нынешней российско-белорусской молочной войны вновь неизбежно скажется и на Украину, пишет издание. В случае введения необходимых русскими ограничений, белорусские производители будут пытаться компенсировать потери, наращивая поставки в другие страны, прогнозируют авторы статьи.

В последнее время импорт белорусских молочных продуктов в Украине не носил массового характера. Сейчас он не превышает 700-800 тонн в месяц.

"А, например, в прошлом году поставки отдельных видов молокопродуктов из Новой Зеландии были даже больше, чем из Беларуси", – говорит Василий Винтоняк, директор информационно-консалтингового агентства "Инфоагро".

Реклама

Однако в случае потери российского рынка белорусскими производителями, объем отгрузок в Украине может вырасти минимум в пять раз, достигнув пиковых показателей 2009 года. При этом ситуация на отечественном молочном рынке и без активности конкурентов складывается непросто.

Как сообщалось, закупочные цены на молоко снижались с начала года и лишь недавно стабилизировались.