СМИ: У Балоги уже придумали схему, как отправить Стельмаха на пенсию

2 декабря 2008, 15:05
Главе Нацбанка Владимиру Стельмаху нужно во что бы то ни стало сбить курсовой ажиотаж, иначе в ближайшие дни Ющенко может его уволить. Тем временем эксперты ожидают, что к концу недели курс доллара на межбанке может достичь 8,16 грн. за $1.

Владимир Стельмах, president.gov.ua

Президент Виктор Ющенко заявил, что не доволен действиями главы правления НБУ и его председателя Владимира Стельмаха по стабилизации курсовой политики и в случае если ситуация в течение нескольких дней не изменится, вынужден будет "принимать жесткие решения".

Пресс-служба президента заявила, что дестабилизация на валютном рынке произошла за счет "масштабных валютных спекуляций и операций фиктивного импорта".

Реклама

Источники в Секретариате президента утверждают, что схема смещения главы НБУ с должности уже разработана. По словам источника, в ближайшее время от Владимира Стельмаха могут потребовать назначения на должность первого заместителя главы НБУ Александра Шлапака – ныне действующего первого замглавы секретариата. Вслед за этим господин Стельмах может уйти на больничный (или в отпуск), чтобы его заместитель получил приставку "и.о. главы НБУ". Такую возможность предусматривают законы о Нацбанке и о временном исполнении обязанностей должностных лиц.

Далее главой НБУ может быть назначен экс-спикер Рады Арсений Яценюк (уже возглавлявший центробанк в июле-декабре 2004 г., после ухода с этого поста Сергея Тигипко). Возвращение Яценюка на ул. Институтскую может произойти после формирования новой коалиции в парламенте – при участии НУНС.

Впрочем, член совета НБУ Василий Горбаль считает отставку Владимира Стельмаха нецелесообразной. "Какие бы эмоции ни высказывались, отставка не выход из ситуации. Парламент не может избрать спикера, поэтому я представляю, какие проблемы могут быть с избранием нового главы НБУ. Это может политизировать процесс назначения главы НБУ парламентом, большая часть которого не имеет представления о происходящем в финансовой системе",- говорит финансист.

Реклама

Но другие банкиры утверждают, что избежать жестких решений со стороны главы государства Владимиру Стельмаху будет крайне сложно, и даже считают заявление президента спланированной атакой. Дескать, именно нынешнему главе Нацбанка придется взять на себя ответственность за все просчеты власти – слишком очевидно, что НБУ не удастся сдержать девальвацию гривни в ближайшее время.

Уважаемые читатели, как вы считаете, стоит ли отправлять Стельмаха в отставку?