СМИ: Украина отпустила "черного транплантолога", выдачи которого требуют две страны

12 декабря 2007, 17:29
Израильский врач Михаель Зис, 12 октября задержанный в Донецке по обвинению в незаконных операциях по пересадке почек и ожидающий решения об экстрадиции, решением Ворошиловского райсуда города Донецка выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

В то же время и.о. председателя Ворошиловского районного суда Виктор Коновалов не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

Реклама

"Я не знаю. Вчера я уезжал по делам, а сегодня только вернулся. Поэтому я не в курсе", – сказал он. "Но если решение (об освобождении и подписке о невыезде) принималось, то оно принималось по закону. В наших судах все делается только по закону", – заверил он.

В свою очередь, в ГУ МВД Украины в Донецкой области опровергли сообщение об освобождении из предварительного заключения Михаэля Зиса. В управлении по борьбе с торговлей людьми сообщили, что в настоящее время Зис продолжает находится под стражей, в изоляторе временного содержания Донецка, несмотря на решение Ворошиловского районного суда города. На это решение подана апелляция.

Как сообщалось ранее, израильская полиция, расследуя дело так называемых "черных трансплантологов", выяснила, что большинство операций по пересадке донорских органов они осуществляли в Донецком центре трансплантации почек под руководством доктора Зиса, который решением Министерства здравоохранения Израиля лишен лицензии на проведение врачебной деятельности.

Реклама

12 октября Михаэль Зис был задержан донецкими правоохранителями по запросу их молдавских коллег. Генеральная прокуратура Молдовы обратилась к правоохранительным органам Украины с требованием о задержании и экстрадиции в Кишинев израильского врача Михаэля Зиса, подозреваемого в незаконных операциях по пересадке донорских почек.

Израиль настаивает на экстрадиции господина Зиса в Израиль.