СНБО не принял решения о национализации Проминвестбанка

20 октября 2008, 18:27
Совет национальной безопасности и обороны на сегодняшнем внеочередном заседании не принял решения о национализации "Проминвестбанка".

Об этом журналистам заявил председатель правления Национального банка Украины Владимир Стельмах.

Стельмах допускает продажу входящего в группу крупнейших Проминвестбанка украинским или иностранным стратегическим инвесторам.

Реклама

Об этом он сообщил журналистам. "Казалось бы, этот банк должен стать национальным. Но вопрос в том, есть ли деньги на национализацию. Есть деньги – национализируйте", – сказал он.

Стельмах отметил, что Совет национальной безопасности и обороны на заседании в понедельник обсудил ситуацию вокруг ПИБа, однако не принял решение по национализации.

"Теперь мяч на поле правительства", – добавил он, отметив, что именно Кабмин должен проанализировать наличие достаточного объема государственных ресурсов для возможной национализации ПИБа.

Реклама

В настоящее время, как подчеркнул глава НБУ, поступило несколько предложений от потенциальных инвесторов ПИБа, и НБУ рассматривает эти предложения.

Как сообщалось ранее, в конце сентября НБУ выделил Проминвестбанку рефинансирование на общую сумму 5 млрд. гривен для поддержания ликвидности, а 7 октября ввел в банке временную администрацию и назначил ее руководителем Владимира Кротюка.