Со среды в Украине будет +37

11 августа 2008, 20:38
Пейте побольше воды и старайтесь не выходить на улицу днем.

Фото А. Яремчука

В Украину идет жара. По данным Гидрометцентра, уже в среду температура воздуха достигнет до +37 градусов на Юге и в Крыму и от 30 до 35 градусов на территории других регионов.

Как сообщил "Сегодня" начальник Гидрометцентра Николай Кульбида, июль считается самым жарким месяцем лета, но в этом году по температурным показателям август бьет рекорды. Несмотря на жару, западные области снова будет заливать дождь. Грозы и местами град синоптики обещают с четверга по субботу. Жара продлится до выходных, а уже со следующей недели температура воздуха начнёт снижаться до 20-25 градусов.

Реклама

В преддверии жары "Сегодня" поинтересовалась у медиков, что следует делать, чтобы легче перенести такую высокую температуру. Прежде всего врачи советуют сохранять водный баланс и пить много воды, желательно без газа. Особенно противопоказаны алкогольные напитки, даже холодное пиво, поскольку они увеличивают нагрузку на сердце. Сердечникам кардиологи не рекомендуют купаться в водоемах во время жары, если разница температур воздуха и воды составляет 10 градусов и больше. Для сосудов вреден резкий перепад, они не успевают адаптироваться. Людям с больным сердцем на улице стоит находиться утром до 11, или же вечером после пяти.

Анна Нечипуренко