Соседи Пукача: "Он приходит домой забирать свою почту"

21 июля 2010, 07:48
Жители дома, где находится квартира экс-генерала, уверяют, что видят его в подъезде. В ГПУ говорят: он сидит

Дом, где якобы видят Пукача... Фото А. Искрицкая

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Задержанного год назад Алексея Пукача, главного обвиняемого в деле Георгия Гонгадзе, якобы несколько раз за этот год видели в элитном столичном доме по бульвару Леси Украинки, недалеко от Печерского моста, где он получил квартиру в 2003-м. Об этом говорят его соседи.

Реклама

— В 5-й квартире на втором этаже, где Пукач зарегистрирован, сейчас никто не живет — она опечатана, — говорит "Сегодня" сосед, попросивший не называть фамилию. — Но Пукач регулярно появляется здесь и забирает из почтового ящика корреспонденцию и платежки, приходящие по этому адресу на его имя...

На уточнение, как Пукач, по официальной версии, находящийся под стражей в Отделе обеспечения досудебного следствия (СИЗО) СБУ в Аскольдовом переулке, может появляться в подъезде своего дома, сосед даже обиделся:

Реклама

— Здравствуйте! Я что — Пукача в лицо не знаю? У нас соседи друг с другом хорошо знакомы, и я его ни с кем не перепутаю — это точно он. Приходит, проверяет почту и уходит...

СОСЕД — САЛИЙ. В распоряжении "Сегодня" оказались адресованные Пукачу платежки, где черным по белому указаны его данные. Кстати, в соседней квартире проживает не менее известный в Киеве человек — бывший столичный мэр Иван Салий. Он подтвердил, что знает, кто его сосед по лестничной площадке, но видел на этаже только супругу и дочерей Пукача.

— Это я настоял на том, чтобы дверь к ним опечатали — однажды в их квартире прорвало трубу, вода пошла к нам, даже паркет вздулся, — говорит Иван Николаевич. — И за ремонт платил сам. Жена и дочери Пукача, которых я тут замечал, производят удручающее впечатление. Видно, что сильно переживают...

Реклама

Побывали мы и по старому адресу Пукача — на улице Васильковской. Скромную стандартную девятиэтажку, конечно, не сравнить с небоскребом на Печерских холмах. Дома — никого. Соседка Ольга рассказала, что Инна Николаевна продолжает жить здесь с дочерьми Викторией и Оксаной. Алексея Пукача Оля не видела давно — лет семь (то есть с 2003-го, когда его выпустили на подписку о невыезде, и он скрылся). По ее словам, женская половина Пукачей ведет замкнутый, уединенный образ жизни: "Инна с дочками в селе. Замуж не вышла. О том, что поменяла фамилию, ничего не слышала".

ОФИЦИАЛЬНО: "СИДЕЛ И БУДЕТ СИДЕТЬ"

Несколько лет назад в Департаменте исполнения наказаний произошло ЧП, в которое сначала никто не хотел верить — начальник одной из колоний своей властью отпустил двух осужденных как бы в краткосрочный отпуск. По документам они исправно отбывали свои сроки в местах не столь отдаленных. А на самом деле были на свободе. История не получила бы огласки, если б один из зэков, напившись, не совершил новое преступление. Стали разбираться, и...

Могли ли находящегося еще не в тюрьме, а всего лишь в СИЗО Пукача тоже отпускать в увольнительную, дабы скрасить пребывание в неволе? Ну, например, в награду за плодотворное сотрудничество со следствием, о котором уже немало сказано руководством Генпрокуратуры и СБУ? А может, ему вообще изменят меру пресечения на подписку о невыезде?

На эти вопросы "Сегодня" в ГПУ отреагировали резко. "Чепуха! — твердо заявил замгенпрокурора Виталий Щеткин. — За такое самому под суд угодить можно. Пукач сидел, сидит и, надеюсь, сидеть будет. Из СИЗО его никто погулять не выпускал. Меру пресечения ему не изменяли".